Foto: AFI
Все наступающие 7 дней начиная с 25 апреля православные вспоминают последние дни и страдания Иисуса Христа вплоть до его распятия, смерти и Воскресения и готовятся к празднику Светлой Пасхи.

Все дни Страстной седмицы называются "святыми" и "великими". Это время духовного преображения и покаяния, время глубокой скорби и великого расцвета. Она начинается, по традиции, с Великого (Страстного) понедельника. В этот день вспоминается ветхозаветные предания об Иосифе как прообразе грядущих страданий Господа Иисуса Христа. Каждый день Страстной недели — великий и святой, и в каждый из них во всех церквях совершаются особые службы. Богослужения Страстной седмицы особо величественны, украшены мудро расположенными пророческими, апостольскими и евангельскими чтениями, возвышеннейшими, вдохновенными песнопениями и глубоко знаменательными, благоговейными обрядами.

Пари Паскаля и Страстная седмица

Страстная седмица — время особенное. Эти дни нельзя прожить расслабленно, прожить так, как будто Христос не распинался ради нашего спасения. Люди часто думают так: один раз живем. Так давайте же гулять, наслаждаться и веселиться! Но отвергая Христа, считая себя неверующими, не отзываясь на крестную Божественную любовь, они лишают себя благодатной радости и смысла жизни. Есть такое пари Паскаля: человек, верующий во Христа, выигрывает жизнь вечную, если он прав, и не проигрывает ничего, если он ошибается; человек неверующий не выигрывает ничего, если он прав, и проигрывает вечную жизнь, если он заблуждается. Если вы не постились и не соблюдали этот Великий Пост, сделайте хоть что-то маленькое для своей души. Сходите на службу (лучше это сделать в Чистый четверг, в этот день она особенная или в пятницу, когда читают 12 евангелий), откажитесь от каких бы то ни было развлечений и танцев, от чего-то, от чего давно собирались отказаться.

Что делали предки в понедельник?

С понедельника на Страстной — или, как говорилось в народе, Страшной, — неделе все начинали приводить в порядок себя и свой дом, готовясь ко встрече Пасхи. В этот день мыли и белили хаты, печи, заканчивали крупный и мелкий ремонт, чистили скотину. Также в Великий Понедельник нужно было закончить все работы в жилище: покрасить, вычистить, убрать.

Что делалось во вторник и среду?

В Великий Вторник полагалось закончить стирку, глажку, штопку одежды, а в Великую среду из жилища выносят мусор и готовят яйца к традиционной пасхальной покраске.

Не пропустить: чистый четверг

Великий или Чистый четверг приходится на 28 апреля. В этот день следует умыться или принять душ на рассвете: считается, что вода в это время обладает особенной целебной и очищающей силой. Кроме того, православные верующие в Чистый четверг пекут куличи и готовят творожные пасхи, а перед замесом теста нужно обязательно прочитать молитву.

В церкви вспоминают следующие события: тайную вечерю, омовение Христом ног ученикам, молитву Христа в Гефсиманском саду, предательство Иуды.

В Чистый четверг в церквях зажигают огонь, который следует сохранить и донести до своего дома. Считается, что такая свечка убережет от пожара в течение всего года. Еще в четверг в церквях святят четверговую соль, которую потом хранят дома весь год и принимают в пищу как лекарство от болезней.

Страстная пятница: 12 евангелий

Самым строгим днем Великого поста и Страстной недели в частности является Великая или Страстная пятница, в этот день, согласно преданию, был распят Иисус Христос. Она посвящена воспоминаниям о суде над Иисусом, распятии, крестной муке и смерти Христа. В церкви читаются 12 евангелий страстей Христовых, служба особая и длинная.

В Страстную пятницу нельзя работать по дому. В память о страданиях Иисуса Христа следует воздержаться от пищи.

Что еще?

Верующим на этой неделе полагается держать наиболее строгий пост. В Страстную неделю нельзя есть мяса, рыбы, яиц, а также молока и молочных продуктов. Не допускается употребление в пищу растительного масла. В понедельник и среду Страстной недели можно есть только хлеб, овощи и фрукты.

Если же вы не поститесь, но хотите приобщиться к таинству ожидания Воскресения — начните со Страстного понедельника. Воспользуйтесь хотя бы замороженными смесями овощей и фруктов или свежими овощами и фруктами, благо которых в наших магазинах множество.

Великая суббота

Самый хлопотный день для хозяек. В этот день нужно приготовить все необходимое для пасхального застолья, а также освятить праздничную пищу в церкви.

Вечером в Великую субботу православные верующие идут в храм, где неделя завершается предпасхальным богослужением и радостным и светлым праздником Христовой Пасхи.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!