Foto: Олег Белоусов

"Сколько себя помню, столько рисую", — говорит DELFI Woman Анастасия Маслакова. В студенческие годы она встретила Новый год в Греции на горе Акрополя, а чуть позже, став моделью, снималась в Гималаях. Жизнь девушки похожа на серпантин. Порой от пейзажей вокруг дух захватывает и кружится голова. Но при этом одно остается неизменным — страсть к рисованию.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от designer | illustrator | model (@anastasiamas) 29 Сен 2018 в 1:43 PDT

Калининград — Лиепая — Рига

Анастасия родилась в Калининграде — именно здесь в свое время познакомились и сыграли свадьбу ее родители. Но если для мамы это был родной город, то папа приехал в него из Лиепаи поступать в Морскую академию (он до сих пор ходит в море).

"Мне был всего месяц, когда мы переехали в Латвию. В Лиепае нас ждали родители и родственники по папиной линии. Мой дедушка, а также папин брат очень хорошо рисовали. Наверное, нам с двоюродной сестрой Таней это передалось по наследству. Помню, даже летом в Волгограде, куда мы ездили к родителям мамы (раньше они жили там), на балконе была оборудована маленькая студия, где я коротала свои каникулы с кисточками и красками".

Было время, когда Настя много времени проводила с бабушкой Валентиной: "Это мировая женщина. Она была самым добрым и отзывчивым человеком на земле".

Foto: Privātais arhīvs
С большой любовью говорит Настя и о своих родителях: "Они всегда были рядом. Я им очень благодарна за свою жизнь и поддержку в любой ситуации".
Foto: Privātais arhīvs
Неудивительно, что одним из первых девочка в три года нарисовала портрет папы. Это даже запечатлено в семейном архиве на видеокассете. "Конечно, это был простой детский рисунок, но с тех пор я не останавливалась. В школе рисование было моим любимым предметом. Иногда даже рисовала домашние задания за своих одноклассников, а они взамен помогали с математикой и химией, отношения с которыми у меня совсем не складывались".

На первом месте — рисование

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от designer | illustrator | model (@anastasiamas) 9 Сен 2018 в 4:22 PDT

Параллельно в школьные годы Настя увлекалась танцами, фигурным катанием, гимнастикой и конным спортом. "Я уже всего и не помню, но рисование всегда было на первом месте и, по сути, определило мою дальнейшую судьбу", — говорит она. Недолго думая, после окончания основной школы девушка поступила в Лиепайскую среднюю школу искусства (сейчас — Лиепайская средняя школа Музыки, искусства и дизайна) и ни разу не пожалела о своем выборе.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от designer | illustrator | model (@anastasiamas) 14 Сен 2018 в 3:22 PDT

Получив профессию "дизайнер рекламы и интерьера", Настя устроилась дизайнером-макетировщиком в компанию, которая занималась визуальной наружной рекламой, и поступила в Латвийский университет на факультет "графический дизайн", где училась с большим интересом.

Foto: Privātais arhīvs
"Мне посчастливилось принять участие в программе по обмену студентами Erasmus, и полгода мы с тремя однокурсниками жили и учились в Афинах. Было очень интересно познакомиться с греческой системой образования и культурой. Побывала в таких местах, как Санторини, Миконос, Метеора и встретила Новый год на горе Акрополя в огромной компании студентов из разных точек мира".

На последнем курсе университета Настя уже работала графическим дизайнером, в том числе создавая меню и рекламные материалы для различных ресторанов.

Модельный бизнес: все во имя красоты!

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от designer | illustrator | model (@anastasiamas) 12 Май 2018 в 8:26 PDT

Параллельно у девушки появилась еще одно профессиональное занятие. "Благодаря своему агенту Инге, которая возглавляет модельное агентство, я иногда работаю моделью в Латвии и в других странах".

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от designer | illustrator | model (@anastasiamas) 29 Мар 2018 в 9:52 PDT

"Поскольку во время университета не было времени путешествовать, то сразу после его окончания я отправилась в Милан, окунувшись в мир кастингов, фешн-индустрии и новых впечатлений. Я влюбилась в Милан безвозвратно. Очень люблю гулять по его улицам, вдыхая теплый итальянский воздух. Там поистине комфортно в любое время года и я до сих пор мечтаю пожить там когда-нибудь подольше".

Но если об этом девушке пока остается только мечтать, то о жизни в Индии — вспоминать. Она провела там целых полгода (Нью-Дели), что оставило очень много впечатлений. "До сих пор не видела ничего больше и могущественнее, чем мавзолей Тадж-Махал. Вокруг него особая аура, ты ощущаешь себя настолько маленьким по сравнению с этим громадным чудом света, что все мысли о каких-либо проблемах становятся совсем незначительными, и ты растворяешься в этой атмосфере духовности, размышляя о высшем".

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от designer | illustrator | model (@anastasiamas) 11 Янв 2014 в 7:35 PST

Работала девушка в основном моделью для онлайн-каталога одежды. "Самая запоминающаяся съемка была в Гималаях, куда мы ехали по серпантину с засыпающим водителем — очень экстремальные впечатления. Жили мы в маленьком домике у подножья горы, где не было отопления и приходилось греться у костра, а сама съемка проходила с дикими лошадями возле водопада. Но это все во имя красоты, никто не пострадал!".

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от designer | illustrator | model (@anastasiamas) 11 Янв 2018 в 12:01 PST

Как только появлялась свободная минутка, Настя заполняла свой индийский скетчбук рисунками новых впечатлений и часто работала онлайн фрилансером по графическому дизайну.

Сейчас Настя занимает должность главного дизайнера в компании по недвижимости. "Самое интересное в этой работе то, что она проходит не только в офисе, но и связана с выездами на объекты. Фотографии проектов, презентации и визуальный образ компании — мои главные обязанности. Сейчас, например, запускаем новый интересный проект, в котором будут собраны все новостройки столицы, чтобы облегчить поиск нового жилья".

Иллюстрации — дело жизни

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от designer | illustrator | model (@anastasiamas) 17 Сен 2018 в 2:50 PDT

Все свободное от основной работы время Анастасия посвящает своему хобби: "Графический дизайн — это всего лишь одно из направлений. Моя душа лежит к handmade и иллюстрациям. Я называю это делом жизни, потому что от рисования я никогда не устаю и, главное, оно мне не надоедает. Это дает мне силы, а в слишком напряженные дни расслабляет".


Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от designer | illustrator | model (@anastasiamas) 5 Дек 2017 в 3:55 PST

В прошлом году Настя решила превратить свой профиль в Instagram в арт-страничку, где она делится своими работами. "Некоторые из них выполнены по заказу, другие просто являются отражением моего воображения на бумаге, а потом я их выкладываю на разные дизайнерские сайты, где их можно приобрести в качестве принтов на майках, открытках и других предметах. Очень люблю сюрреалистичный наклон в иллюстрации и планирую развиваться в этом направлении тоже". Посмотреть портфолио Насти можно здесь.

"Я не могу сказать, что у меня есть свой стиль. Я люблю разнообразие, люблю пробовать новое. Вот сейчас, например, осваиваю дигитальную иллюстрацию".

Что касается handmade, то в прошлом году, например, на Рождество Настя решила разыграть в соцсетях браслеты из натуральных камней, которые сделала сама: каждый участник должен был пожертвовать любую сумму на счет приюта для животных Ulubele. "Так мы в общей сложности собрали 409,33 EUR, которые были направлены на утепление домиков для животных во время зимних морозов. Трое участников акции получили от меня браслеты с символикой собаки в знак благодарности за помощь".

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от designer | illustrator | model (@anastasiamas) 30 Ноя 2017 в 5:45 PST

Сейчас Настя практически каждый месяц разыгрывает свои работы: "Буквально на днях девушка из Волгограда выиграла среди сотни участников. Я уже отправляла свои иллюстрации и портреты по России, Украине и, конечно, по Латвии".

Девушка любит рисовать людей, которые ее вдохновляют, поэтому среди ее работ можно найти в том числе известных блогеров.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от designer | illustrator | model (@anastasiamas) 22 Сен 2018 в 12:57 PDT

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от designer | illustrator | model (@anastasiamas) 8 Сен 2018 в 1:14 PDT

"Страх" — самый успешный проект

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от designer | illustrator | model (@anastasiamas) 6 Июн 2018 в 10:33 PDT

Своим самым успешным проектом как иллюстратора Настя считает работу над книгой "Страх", автором которой является ее подруга Алина Магнет. "Незадолго до знакомства с ней я загадала желание, что хочу сделать иллюстрации для книги. И оно исполнилось! По словам Алины, мне удалось перенести на бумагу то, что мы испытываем каждый день — страх. Но он не всегда оставляет негативный отпечаток в нашей жизни, наоборот, зачастую именно страх приносит положительные изменения".

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от designer | illustrator | model (@anastasiamas) 30 Янв 2018 в 1:16 PST

Иллюстрации получились настолько красочные, что многие из них используются для украшений интерьеров.

Между тем, Алина уже подумывает о продолжении. "Мой скетчбук уже наготове для новых иллюстраций".


Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от designer | illustrator | model (@anastasiamas) 21 Янв 2018 в 12:52 PST

Соцсети как источник вдохновения, Или сколько стоит портрет Димы Монатика

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от designer | illustrator | model (@anastasiamas) 1 Окт 2018 в 3:16 PDT

Черпать вдохновение Насте помогает Instagram: "Я часто принимаю участие в международных марафонах, которые устраивают разные художники и производители товаров для художников. Сейчас закончился марафон "Сказки осени", где нужно было выполнить 8 заданий по заданным темам. Иногда получается что-то выиграть, например, дизайнерские блокноты для рисования. Мелочь, а приятно, что время, потраченное на свое же развитие навыков, еще и поощряется. Сейчас проходит @inktober — ежегодный фестиваль для художников, лучшие попадут на страницы к таким компаниям как Adobe, что является очень хорошей рекламой для дизайнеров и иллюстраторов".

Также очень вдохновляет рисовать своих кумиров и получать обратную связь. "Уж очень мне понравилась песня этого лета Монатика и Нади Дорофеевой "Глубоко". Я решила сделать две иллюстрации и опубликовала их у себя на странице. Мне написали очень многие фанатки из Украины с вопросом, сколько стоит портрет Димы Монатика. Вот какая любовь! А спустя какое-то время я увидела репост самого Монатика, чему очень обрадовалась".

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Dmitriy Monatik (@monatik_official) 5 Сен 2018 в 1:31 PDT

Отвечая на вопрос, как все успеть, Настя говорит: "Надо заниматься тем, что вы любите. В творческом порыве нет усталости, нет времени на частые посиделки с друзьями, есть только ты и твоя идея, которая так и ждет превратиться в реальность. Желаю каждому читателю этой статьи найти свое любимое дело, а тем, кто уже нашел, процветания и гармонии с миром!".

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от designer | illustrator | model (@anastasiamas) 2 Авг 2018 в 2:47 PDT

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!