Foto: Виктория Шейн
Имя этого мастера известно многим. Несмотря на молодой возраст, рижского стилиста и парикмахера с уверенностью можно назвать профессионалом своего дела: работы Дианы Пэйтон по достоинству успели оценить как организаторы самых модных мероприятий Латвии, так и звездные клиенты из разных стран. Сама девушка при этом утверждает, что вне зависимости от того, кто сидит в ее кресле, для нее важно сделать этого человека красивым и счастливым. В интервью порталу DELFI Диана рассказала о том, как за неполные десять лет ей удалось пройти путь от парикмахера-ученика до совладелицы салона Kitchen HairLab, а также поделилась секретом вдохновения.
Иногда бывает так, что отказ от одной мечты открывает двери мечте другой. Так случилось и с тогда еще шестнадцатилетней девочкой Дианой, которая хотела стать дизайнером интерьеров.

deutche_welle_video

"Я действительно собиралась пойти учиться в школу дизайна, но у меня на тот момент было много знакомых художников, и благодаря этому я смогла трезво оценить свои способности к рисованию, которое, естественно, было обязательным предметом в школах такого рода. Я поняла, что мне следует искать другие возможности для воплощения любви к творчеству без необходимости рисовать. Так я пришла к "искусству на головах". Свои творческие устремления я в итоге смогла реализовать в парикмахерском деле", — рассказывает Диана.
Когда начинаешь понимать, как много можно сделать с волосами, когда начинаешь состязаться с ними, как с материалом — это по-настоящему увлекает. Нельзя просто прийти в школу и сразу сделать идеальную стрижку или покраску, ведь необходимо сначала понять геометрию каждой прически. Но когда у тебя начинает получаться — это лучшая мотивация.
Диана Пэйтон, парикмахер
Кроме того, девушка отмечает, что немаловажную роль в ее карьере сыграла одна из ее учительниц:

"Можно сказать, что на начальном этапе именно преподаватель по спецтехнологии привила мне любовь к профессии. Она сделала это своим отношением, энергией и талантом. И даже теперь, если мне нужно подтянуть что-то, что забывается без практики, она не отказывает в уроках, и всегда приходит на помощь. Очень важно найти вот такого настоящего учителя".

Профессиональный марш-бросок: от бесплатных стрижек к знаменитым клиентам

"Как обычно бывает в самом начале — к тебе приходят модели, и ты стрижешь их бесплатно, для практики. А я так хотела стричь всех — друзей, знакомых, что брала сразу по несколько моделей, и ко мне всегда кто-то приходил", — вспоминает Диана.
Я могла стричь в парках, по дороге в другой город — прямо в автобусе, посреди ночи, в три часа утра — я готова была делать это где и когда угодно, лишь бы найти время для человека, который хотел преобразиться и готов был мне довериться.
Прошло семь лет, прежде чем молодой мастер поняла, что работает практически постоянно. Но при этом она была настолько увлечена любимым делом, что считала это своего рода перформансом — сама была себе и сценаристом, и режиссером, и исполнительницей главной роли. Так и пришла к успеху.

"Все происходящее действительно меня вдохновляло, заряжало настоящим драйвом. Году где-то в 2009-м я начала заниматься благотворительными мероприятиями, совмещала несколько дел одновременно, и это позволило мне найти множество единомышленников — одни друзья стали рекомендовать меня другим, я начала фотографировать свои работы и выкладывать их в социальных сетях, чем тогда никто еще в Риге не занимался. Такой получился интуитивный маркетинг, который привел в итоге к новым знакомствам, съемкам, фотосессиям и проектам".
Мне нравится испытывать себя, пробовать что-то новое, и даже когда не все получается — я просто трансформирую злость в соревнование с собой, и я пойду до последнего, чтобы добиться того результата, который меня удовлетворит.
Диана Пэйтон, парикмахер

За время своей карьеры Диана успела сделать стайлинги для модных журналов L'Officiel и Pastaiga, а также поработать с яркими брендами Dace Bahmane и QooQoo, многократно поучаствовать в Riga Fashion Week, а также придать лоск волосам Андрея Запорожца (SunSay, солиста группы 5'nizza), Сергея Шнурова, Иоланты Гулбе-Пашкевич, Маркуса Ривы, Юстса и многих других звезд зарубежного и местного шоу бизнеса, но при этом она признается, что никогда не стремилась к какому-то особенному статусу и популярности: "Я не задумывалась о том, хочу ли стать знаменитым парикмахером. Просто хотела делать людей счастливыми — не важно, кто сидит передо мной в кресле. Для меня всегда главным было видеть, что человек доволен своей прической. И моей работой", — говорит Пэйтон, добавляя, что искренне верит в то, что хорошая прическа может изменить не только настроение, но и жизнь к лучшему.

Опыт приходит с путешествиями: почему "Нью-Йорк — город возможностей, а Лондон отдает холодом"

Предпочитаю смотреть на мир через призму добра. Как ты к ситуации относишься, так она к тебе и разворачивается. Но где бы ты ни был, самое главное — найти единомышленников, "своих людей".
Говорят, что успех — лучшее лекарство от лже-друзей. Он порождает как поклонников, так и недоброжелателей, причем последних — в большем количестве. Но успешный человек внимание на сплетни не обращает. И Диана подтверждает это своим примером: "У меня нет времени, чтобы размышлять о завистниках. В среде профессионалов разговоров об этом просто не происходит — мы не обсуждаем других людей. Я отделяю себя от тех, кто занимается распространением слухов. И не обращаю внимание на тех, кто рассказывает сплетни обо мне. В моей жизни очень много всего происходит, а если выдается свободный момент — лучше я поеду покатаюсь на лошадях, чем буду бессмысленно думать о подобных вещах", — объясняет девушка.
В голове не укладывается, что у кого-то может быть настолько несчастная жизнь, чтобы обсуждать других людей. Я бы хотела посоветовать завистникам, страдающим подобными мыслями, просто заняться собой и своим тайм-менеджментом. Начните тренироваться и влюбитесь в кого-нибудь. Займитесь любимым делом. А если вам так нравится распускать слухи, то хотя бы монетизируйте это странное хобби.
Диана Пэйтон, парикмахер

По словам Дианы, главная сила, движущая человеком — это любовь. В том числе и любовь к профессии: "Я считаю себя счастливым человеком — просыпаюсь с утра и хочу идти в салон. Даже если во время работы получаешь какие-то плохие новости, то профессионализм не позволяет халтурить. Если ты не можешь справиться с эмоциями, значит нужно еще работать над собой, продолжать учиться. А когда теряется мотивация? Это происходит, если в жизни нет любви".

Стилист рассказывает, что ей посчастливилось иметь понимающую "вторую половинку". Это как раз тот пример, когда двое единомышленников из разных творческих областей образуют успешный союз.

"Мне повезло — мой парень музыкант, и мы работаем одинаково много — каждый в своей сфере. Но опыт показывает — если мудро подходить к своему графику, то все можно совмещать, и мы даже творим вместе — он играет на музыкальных инструментах, а я пою", — делится Диана.
Интересно, но вдохновение исходит по большей части от общения с правильными людьми. И не суть важно, где ты находишься – важно верить в свои силы, любить то, что ты делаешь, и всегда быть готовым идти дальше. Никого не слушайте – не боитесь перемен и больше слушайте себя. Помните, что мы все прекрасны в своем разнообразии.
Диана Пэйтон, парикмахер

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!