Foto: AP/Scanpix/LETA

Глава правительства Новой Зеландии Джасинда Ардерн беременна. Она станет второй в истории женщиной, избранной главой государства, ставшей матерью, находясь на посту. Теперь весь мир обсуждает, что это означает: победу феминизма в Южном полушарии или предательство избирателей? "Газета.Ru" — о том, как глава государства будет сочетать семью и работу.

В семье премьер-министра Новой Зеландии, 37-летней Джасинды Ардерн, ожидается пополнение: глава государства, занявшая этот пост в октябре 2017 года, беременна.

В своем посте в фейсбуке она объявила, что ребенок появится на свет в июне, и добавила, что она и ее партнер, ведущий передачи о рыбалке "Рыба дня" Кларк Гейфорд, весьма воодушевлены. "Я буду премьер-министром и мамой, а Кларк будет первым джентльменом, который любит рыбалку, и отцом, остающимся дома с ребенком".

Джасинда Ардерн ожидает, что из-за рождения ребенка ей придется оставить работу в офисе на шесть недель — в это время ее будет замещать Уинстон Питерс, глава партии "Новая Зеландия прежде всего", благодаря коалиции с которой лейборист Джасинда Ардерн возглавила правительство. Тем не менее, она планирует все время оставаться на связи.

Джасинда Ардерн станет второй в истории женщиной, избранной главой государства, ставшей матерью, находясь на посту. В 1990 году ее предшественницей стала Беназир Бхутто, тогдашний премьер-министр Пакистана.

При этом беременность 37-летней Джасинды Ардерн вызвала неоднозначную реакцию. Дело в том, что будущей матери стало известно о том, что она находится в положении, за шесть дней до того, как она возглавила правительство — с октября 2017 года она тщательно скрывала беременность от публики, борясь с утренней тошнотой.

Она беспокоилась, что сотрудники заметят, как много она ест, причем все время одно и то же: "Но нет, по всей видимости, люди думали, что у меня просто странные женские привычки", — рассказала она новозеландскому изданию Stuff. А в беседе со Sky News она заявила, что по утрам ее мучила сильнейшая тошнота, пока она обсуждала состав правительства.

Для феминисток и представителей левых партий беременность премьер-министра — громкая победа: глава государства, которая заняла пост, несмотря на утреннюю тошноту, счастливый отец, который будет сидеть дома с ребенком.

"Будоражащая новость! — написала, например, в своем твиттере британская лейбористка Гарриет Гарман, которая в 1982 году вошла в Палату общин, победив на выборах, будучи беременной. — Беременная премьер-министр и отец, сидящий дома. Новая Зеландия впереди всех! Поздравления со всех сторон".

Первый министр Шотландии Никола Стерджен тоже порадовалась за Джасинду Ардерн и тех, кто может взять с нее пример: она заявила, что ее беременность "также помогает продемонстрировать молодым женщинам, что если вы занимаете позицию лидера, это не помешает вам иметь детей (если вы хотите)", — говорится в заявлении, процитированном The Guardian.

Примечательно, что незадолго до избрания на пост премьер-министра Джасинде Ардерн у нее уже спрашивали о планах, связанных с детьми. Во время одного из телешоу во время предвыборной кампании в августе 2017-го ей, едва возглавившей лейбористскую партию Новой Зеландии, пришлось отвечать на вопрос ведущего Джесси Миллигана: "Многим женщинам в Новой Зеландии приходится делать выбор между рождением детей и продвижением в карьере… Вам нужно принимать такое решение или вы его уже приняли?".

Вопрос возмутил телезрителей — им показалось, что в 2017 году задавать такие вопросы женщине-политику уже неприлично. Однако новый лидер лейбористов тогда ответила: "Меня не беспокоит, когда мне задают такие вопросы, потому что я весьма открыта для обсуждения этой дилеммы. Я думаю, многие женщины с ней сталкиваются, и мое положение не отличается от положения женщин, которые трудятся на трех работах или которым приходится разрываться между разнообразными обязанностями", — ответила она.

С августа 2017-го прошло всего лишь два месяца, когда Джасинда Ардерн столкнулась с этой проблемой напрямую, и выбирать не стала. Она будет и мамой, и премьер-министром.

Первопроходцем в этой области она себя не считает: "Я не первая женщина, которой нужно будет выполнять много обязанностей. Я не первая работающая женщина с ребенком. Я знаю, что это необычные обстоятельства, но есть множество женщин, которые с этим справились раньше меня", — говорит она в заявлении, процитированном The Guardian.

Не все, однако, воодушевлены известием о беременности Джасинды Ардерн: после объявления о том, что у нее будет ребенок, в консервативной Daily Mail появилась колонка, автор которой, Лиз Джонс, заявила, что беременная премьер-министр — это не победа феминизма, а предательство по отношению к избирателям. "Я знаю, что это такое — работать с мамами", — пишет она, утверждая, что дамы, у которых есть малыш, постоянно висят на телефоне, контролируя действия нянь, выбирая новой ковровое покрытие для пола и бронируя виллу на юге Франции. Словом, как она считает, слишком мало времени посвящают работе.

И все же большинство поддерживает Джасинду Ардерн — в конце концов, если в соседней (относительно) Австралии в июне 2017-го член парламента Ларисса Уотерс могла себе позволить кормить младенца грудью на заседаниях, то почему бы главе правительства Новой Зеландии не делать то же самое?

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!