Первым населенным пунктом, который мы посетили во время путешествия в Польшу, оказался симпатичный город Сувалки. И это неудивительно, так как Сувалки расположен в северо-восточной части страны, в непосредственной близости от границы с Белоруссией, Литвой и Калининградской областью России, пишет в эстонской версии "DELFI Репортер" автор stanik61.

Город произвел очень хорошее впечатление: чистые улицы, великолепные клумбы, оригинальные фонтаны, множество достопримечательностей. Красивый белоснежный собор Святого Александра с двумя высокими башнями украшает центр города. Этот эффектный храм в стиле неоклассицизма был построен в 1825 году.

Как и во многих польских городах, в Сувалках установлены памятники папе Иоанну Павлу Второму, который стал первым в истории папой славянского происхождения, а также маршалу Пилсудскому, известному государственному и политическому деятелю, первому главе возрождённого польского государства и основателю польской армии.

Интересно, что город Сувалки является родиной знаменитого польского кинорежиссера Анджея Вайды, а недалеко от города находится полюс холода Польши.

В городе много зелени, огромное количество уютных парков. Кстати, возле одного из скверов обратили внимание на красочный плакат, из которого узнали, что побратимом Сувалок в Эстонии является город Выру.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!