Безусловной архитектурной жемчужиной Польши является великолепный замок Ксенж, находящийся примерно в семидесяти километрах от Вроцлава. Это один из крупнейших замков Европы, построенный еще в далеком 13 веке. Ксенж эффектно смотрится издалека, так как стоит на скале и окружен ущельем. Вокруг — буковый лес, а внизу протекает речка Пелчница.

Замок Ксенж (“ксенж” в переводе с польского языка означает “князь”) покоряет туристов не только своими огромными размерами, но и разнообразием архитектурных стилей: от готики до барокко. Дело в том, что каждая княжеская династия, владевшая замком, пыталась перестроить и обновить его на свой вкус.

На протяжении столетий хозяевами замка были как почетные люди, так и известные разбойники. Нынешний внешний облик он приобрел благодаря роду Хохбергов, которому принадлежал более четырехсот лет.

Восторг посетителей вызывает и сам шикарный дворец, и прекрасно оформленный парковый комплекс с многочисленными смотровыми площадками, террасами и скульптурами. В парке можно увидеть более 100 видов растений, привезенных с разных континентов.

Интересно, что в замке когда-то проживала тетушка Уинстона Черчилля, а в годы Второй мировой войны здесь обосновались нацисты и даже планировали устроить в Ксенже резиденцию Адольфа Гитлера.

Посетив замок Ксенж, замечательный памятник средневековой архитектуры, любой человек, вне всякого сомнения, получит массу ярчайших впечатлений и эмоций.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!