В южной Польше расположен сказочный замок, напоминающий королевские дворцы из мультфильмов Уолта Диснея. Находится он возле деревни Мошна, недалеко от города Ополе и считается главной достопримечательностью Опольского воеводства. Этот великолепный дворец, издали напоминающий театральную декорацию, иногда даже называют "польским Диснейлендом".

Замок Мошна поражает своим архитектурным разнообразием. Его центральная часть выполнена в стиле барокко, западное крыло - в стиле неоренессанса, а восточное крыло - в неоготическом. В этом эффектном дворце 99 изящных башен и башенок. Дворец был построен в 17 веке, но несколько раз перестраивался и реконструировался. Многие годы он принадлежал семейству Тиле-Винклеров.

Замок Мошна отличается роскошной отделкой, красивыми декоративными элементами, наличием скульптур.Рядом расположен обширный парк, занимающий площадь в 200 гектаров. К восточному крылу пристроена стеклянная оранжерея.

Как и в любом уважающем себя старинном замке, в Мошна есть и своё привидение. Легенда гласит, что по коридорам огромного здания (кстати, там 365 комнат) в ослепительно-белом платье бродит дух гувернантки, которая когда-то была влюблена в одного из хозяев замка, не ответившего ей взаимностью. Внимательные посетители могут заметить в окне одной из башен скелет (смотрите последнее фото). Говорят, что он как раз и принадлежит несчастной гувернантке, которая покончила жизнь самоубийством из-за несчастной любви.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!