Официально Пасха в этом году отмечается 27 марта, но практически все латвийские города подготовились к ней заранее и украсились, кто во что горазд. В Риге можно выйти на охоту за зайцами, в Тукумсе в центре "тусуются" настоящие кролики, а центр Даугавпилса утонул в ярких разноцветных яйцах.

Смотрите, как латвийские города подготовились к Пасхе, и еще раз запоминайте, какие мероприятия в них пройдут!

Даугавпилс: зайцы — детям

28 марта в Даугавпилсе на площади Виенибас с 10 до 21 часов будут работать аттракционы для детей, а с 12:00 заработает Пасхальный рынок и мастерские по украшению яиц. С часу дня детям будет доступен "Свободный микрофон", за выступления перед которым пасхальный заяц будет одаривать подарками. С двух часов дня в концертном зале неподалеку начнется концерт "Солнечный свет". Вход везде бесплатный.

Валмиера: зайцы поют песни

С 24 по 28 марта в местном костеле будут проходить различные богослужения, а мирские мероприятия начнутся в час дня 28 марта в Культурном центре — в это время там состоится концерт. С двух часов дня на площади перед центром запланированы различные развлечения. Вход везде бесплатный.

Лиепая: зайцев нет, зато есть яйца

Foto: Publicitātes foto
В Лиепае "все" начнется еще 27 марта — на детской площадке Юрмальского парка. Ожидается выступление бродячего кукольного театра "Maska", будут организованы мастерские по украшению яиц и другие веселые развлечения. Особые гости — собаки, обученные по системе пет-терапии, а также члены Вентспилского и Лиепайского обществ любителей животных со своими питомцами.

Юрмала: зайцы-мастера на все руки

В Юрмале 27 марта будет четыре центра празднования Пасхи — в Концертном саду Хорна в Майори, в Межапарке в Дзинтари, во дворе Дома культуры в Каугури и в Юрмальском музее природы.

В Юрмальском музее природе все будет происходить с 13 до 16 часов. Можно будет научиться красить яйца, мастерить скворечники и принять участие в других таких же "рукастых" развлечениях.

В Дзинтари лучше подъезжать к трем часам дня — Пасхальный заяц научит делать скворечники. В Майори действо намечено на 14-17 часов и пройдет оно под звуки музыки, хотя без творческих мастерских, как это модно в этом году в Юрмале, дело не обойдется.

Наконец, в Каугури программа начнется в час дня и закончится в четыре. Обещают музыку и выступление студии кукол Юрмальского театра. И да, мастерские тоже будут.

Вентспилс: зайцы прикинулись бабочками

Впрочем, не только бабочками — более традиционная символика в украшении города тоже присутствует. Интересно, что обсерватория в Вентспилском доме творчества будет работать и 25, и 26 марта, так что если кто-то мечтал ее посетить, то вот он, шанс.

Основное действо будет происходить 27 марта в Детском городке, а также в Приморском музее, где "зажигать" начнут уже с 12 часов. Подробнее обо всем, что запланировал Вентспилс на Пасху — здесь.

Тукумс: зайцы оказались кроликами и разбежались по замкам

На главной площади Тукумса устроен Пасхальный домик, в котором аж до 3 апреля живут самые настоящие кролики. Кормят их с 12:30 до 13:00, так что не упустите шанс! Организаторы разрешают принести свое угощение, при условии, что им является мытая морковь или яблоки.

27 марта с 10:00 до 14:00 в Доме культуры пройдет выставка маленьких экзотических животных, будут работать творческие мастерские и фотографы. Ожидается концерт и конкурсы для детей. Больше информации — http://www.tpkn.lv.

Пасху в традиционном стиле также можно отпраздновать в многочисленных поместьях и замках вокруг города: в Яунмопском замке, Тукумском музее, Шлокенбекском поместье и Яунпилсе. Программы — на их сайтах.

Резекне: расплющенные зайцы начинают уже в 9 утра

Резекне — один из немногих городов в Латвии, где празднование начинается 27 марта аж в 9 часов утра — у Дома культуры. Продлиться это все до двух часов, а уже в 15:00 всех ждут в Доме культуры — на праздничный концерт. Еще один концерт пройдет в Посольстве Латгалии GORS — в семь часов вечера, заглянуть также можно в Дом культуры национального общества, где в 17:00 будут праздновать Международный день театра.

Рига: зайцы играют в прятки

В Риге в этом году первый раз проходят "Заячьи прятки" — по всему городу разбежались и спрятались 20 зайчиков, которых можно и нужно попробовать найти. Карту, по которой их надо искать, можно взять в Туристических информационных центрах на Ратушной площади, на площади Ливов, на автовокзале и в аэропорту. Может быть, их даже будут раздавать в центре на улицах, как это часто бывает на праздники Риги.

Но стоит поторопиться — зайцы-выбегайцы будут спрятаны до 22:00 28 марта, а потом им надоест и они убегут в окрестные леса. Больше информации — www.zakupaslepes.lv.

Елгава: велики зайцы, да зело соломенные

Основные мероприятия в Елгаве пройдут 27 марта. С 10 до 15 все приглашаются на Пасхальные гуляния в городской парк, а особенно там ждут детей, для которых приготовлены игры, мастерские и прочее, прочее и прочее. Будет работать и пасхальный рынок, запланированы также концерты. В 12:00 в ресторане Plate запланирован большой праздник для детей — с мастерскими, играми и т.д. Более подробно с праздничной программой можно познакомиться на официальном сайте города.

Кулдига: зайцы и птицы — братья навек

Кулдига отличилась в украшении города — доминируют не столько зайцы и яйца, хотя не заметить их невозможно, сколько гигантские скворечники и птицы. Птиц ровно 21 штука и они все разные! Празднование Пасхи в Кулдиге пройдет в Городском саду и начать обещают ровно в полдень. Подробности — на официальном сайте.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!