Foto: Vida Press
XXI век — век женщин, феминизма и сильных личностей. Однако сильные женщины были всегда. Telegraph Travel рассказывает о 10 сильных и упорных женщинах, которых ничто не могло остановить на пути к их мечте.

Фрейя Старк

Foto: Wikipedia

deutche_welle_video

Осады, захваты власти, коктейли в Каире — Фрейя Старк, которой в этом году исполнилось бы 125 лет, служит воплощением романтики золотого века верблюдов и арабских лодок дау.

"Моя тетя с неугомонным воображением, которая на мое девятилетие подарила мне книгу "Арабские ночи", я полагаю, стала причиной всех моих приключений", — таким рассказом о своем знакомстве с Ближним Востоком Фрейя Старк начала свою книгу "Долина ассассинов".

Фрейя работала в Луристане, Йемене, Сирии, Турции, Ираке и других частях Аравийского полуострова. В ее путешествиях смешивалась роскошь и лишения, образованность и приключения, одиночество и близкие отношения. В своей книге "Долина ассассинов" Фрейя рассказывает о том, как она общалась с местными жителями, и вдохновлялась на путешествия в одиночку. "Величайшее и единственное утешение в том, чтобы быть женщиной, состоит в том, что можно притвориться глупой и никто не удивится", — писала Старк, и становится грустно, что эта фраза очень реалистично отображает тогдашние нравы.

Амелия Эрхарт

Foto: Vida Press
Амелия Эрхарт — самая известная из всех женщин-авиаторов, поставившая множество рекордов и ставшая первой женщиной, которая в одиночку перелетела Атлантический океан. Амелия впервые побывала на борту самолета в 1920-м году и была настолько восхищена авиацией, что стала работать на нескольких работах, чтобы оплачивать обучение авиаторскому мастерству. Чтобы добраться до летного поля, она на автобусе ехала из родной Калифорнии до конечной станции, после чего шла пешком еще шесть километров. Она коротко остригла волосы, чтобы выглядеть как ее соперницы, а еще три ночи спала в кожаной куртке, чтобы та выглядела поношенной. В 1922 году она поднялась на высоту 4300 м и поставила новый мировой рекорд среди женщин.

В 1932 году Амелия в одиночку пересекла Атлантику из Нью-Фаундленда в Северную Ирландию за 15 часов. Когда она приземлилась в Ирландии, местный крестьянин спросил у нее, откуда она прилетела, и Амелия ответила, что из Америки.

В 1935 году она стала первым человеком, в одиночку перелетевшим с Гавайских островов в Калифорнию, а затем из Лос-Анджелеса в Мехико и из Мехико в Нью-Йорк. В 1937 году при попытке кругосветного перелета самолет Амелии бесследно пропал в районе острова Хауленд, на полпути между Гавайями и Австралией.

Берил Маркхэм

Foto: Vida Press
80 лет назад Берил Маркхэм стала первой женщиной и вторым пилотом, перелетевшим в одиночку через Атлантику. Она надеялась стать первым человеком, перелетевшим нон-стоп из Европы в Нью-Йорк, но через 20 часов полета в ее самолете случилась проблема с подачей топлива и самолет упал в болото в Новой Шотландии. Маркхем была серьезно ранена и истощена, поскольку взяла с собой лишь только немного кофе и сэндвичи с курицей. Она два часа пробиралась по болоту, когда ее заметили два рыбака, а тем временем в Нью-Йорке ее ждала пятитысячная толпа, а кинокомпания Columbia Pictures уже готовила договор на съемку фильма о ее достижении.

В 2009 году газета The Telegraph написала, что "в отличие от ее современницы, Амелии Эрхарт, Маркхем не погибла молодой и героической смертью в погоне за мечтой. Берил дожила до почетного возраста 83 лет, но ее история, обрамленная трагедией, скандалами и моментами триумфа, словно вышла из-под пера Ивлина Во".

Маркхэм родилась в Великобритании, но еще ребенком переехала жить в Кению. Там она стала тренером беговых лошадей, трижды была замужем, заводила множество романов, и подружилась с писательницей Карен Бликсен, ставшей известной после выхода книги "Из Африки".

Не менее известны победы Маркхем и на любовном фронте — среди ее поклонников были лорды, охотники и принцы.

Изабелла Берд

Foto: Wikipedia
Никакое викторианское патриархальное общество не могло остановить Изабеллу Берд — бесстрашного натуралиста, фотографа и писательницу, которая исследовала Америку, Гавайи, Индию, Курдистан, Персидский залив, Иран, Тибет, Малайзию, Корею, Японию и Китай, и стала первой женщиной, выбранной в качестве члена Королевского географического общества.

Она опубликовала 18 своих работ с заметками о путешествиях, фотографиями и зарисовками и стала именем нарицательным в 1890-х. Одним из самых необычных ее путешествий стало путешествие с британскими солдатами верхом из Багдада в Тегеран. Изабелла путешествовала до конца своих дней и умерла спустя несколько месяцев после возвращения из путешествия в Марокко.

Энни Смит Пек

Foto: Wikipedia
Отказ о принятии в Университет Брауна из-за ее пола не остановил Энни Смит Пек от ее судьбы — стать одной из величайших альпинисток конца XIX века. Она взобралась на пик Маттерхорн в 1895 году, одетая в длинную тунику и брюки, в то время как женщин осуждали за ношение брюк. В 1901 году в журнале, посвященному активному туризму, Энни написала, что убеждение, что "юбки не мешают движению — очевидный абсурд. В столь сложном деле как альпинизм тратить силы и подвергать жизнь угрозе из-за юбки — крайняя глупость".

Энни Смит Пек была яростной суфражисткой, а в 1909 году она покорила гору Коропуна в Перу, установив на пике флаг с надписью "Право голосовать — женщинам!". Это восхождение стало одним из многих ее экспедиций в Южной Америке.

Бесси Коулман

Foto: Wikipedia
Бесси Коулман — первая в мире чернокожая женщина-авиатор, которая мечтала о небе, после того как услышала рассказы солдат, вернувшихся с Первой мировой войны. Бесси исключали из летных школ в родных США, поэтому она выучила французский и в 1921 году поехала в Париж, чтобы получить лицензию пилота.

Вернувшись домой, "Королева Бесс" исполняла воздушные трюки на шоу и мероприятиях по всей стране, но главным ее условием было то, чтобы на этих мероприятиях не было никакой сегрегации — таким образом она собирала пожертвования на афроамериканскую летную школу. Ее жизнь трагически оборвалась при репетиции воздушного шоу в 1926 году. Ей было всего 34 года.

Эми Крокер

Foto: Wikipedia
Эми Крокер всегда было о чем рассказать. Помимо роскошных вечеринок, мужей и любовников, эта женщина любила путешествовать. В своей автобиографии она рассказывает о побеге от головорезов на Борнео, отравлении в Гонконге и о том, как она избежала убийства слугами в Шанхае. Последний король Гавайев окрестил ее Принцессой Палайкалани Небесной Негой, а позже она стала и княжной Голициной, когда вышла замуж в пятый раз за князя Мстислава Голицына.

Раймонда де Ларош

Foto: Wikipedia
Элиза Де Ларош была дочерью слесаря и поставила себе внушительную цель — стать первой в мире женщиной-пилотом. За штурвалом самолета она оказалась после единственного полета в качестве пассажира, и управляла самолетом она со спокойным и четким профессионализмом. На авиационном шоу в Санкт-Петербурге, где она участвовала как Баронесса де Ларош, ее лично поздравляла Николай II. Чуть позже, тем же летом, Раймонда пострадала в аварии под Реймсом во Франции, но через два года снова села за штурвал.

Управление самолетом считалось слишком опасным занятием для женщин, поэтому во время Первой мировой войны Раймонда служила военным водителем. Де Ларош погибла в 1919 году во Франции. В тот момент она находилась в качестве пассажира на борту экспериментального самолета, который разбился на аэродроме в Кротуа.

Жаклин Кохран

Foto: Wikipedia
Жаклин Кохран называли "Королевой скорости" и считали одной из лучших авиагонщиц всех времен. За свою довольно долгую карьеру Жаклин побила множество рекордов — она была первой женщиной, перелетевшей Атлантический океан на бомбардировщике, преодолевшей звуковой барьер, взлетевшей и приземлившейся на авианосец, и первой женщиной, участвовавшей в трансконтинентальной авиагонке Bendix Trophy в 1937 году.

Когда Жаклин не находилась за штурвалом самолета, она работала в Конгрессе и запустила успешную косметическую компанию с Мэрилин Монро в качестве лица бренда.

Гертруда Белл

Foto: Wikipedia
Томас Эдвард Лоуренс (Лоуренс Аравийский) может и является самым известным британским офицером в управлении Ближним Востоком в начале XIX века, но именно знания этого региона Гертрудой Белл стали решающими. Изъездив всю Месопотамию, Гертруда стала ключевой фигурой в становлении современного Ирака. После ее смерти ее описали как "человека с несравненным рвением к исследованию": "Ни одна женщина за последнее время не обладала таким букетом качеств — страстью к опасным приключениям, научным интересом, познаниями в археологии, искусстве, тонким пониманием литературы, сопереживанием ко всем людям, независимо от их состояния, умение разбираться в политике, почитание человеческих ценностей, мужественность, непоколебимый здравый смысл и практичность — и все это объято женским обаянием в романтичной личности".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!