Foto: AP/Scanpix
Лето — для фестивалей, это ясно, как божий день. И без европейских музыкальных фестивалей настоящему тусовщику или просто нормальному человеку, который хочет отдохнуть с друзьями, не обойтись. Мы собрали 12 главных фестивалей этого лета, готовиться к которым надо заранее. То есть прямо сейчас.

Glastonbury

Foto: AFP/Scanpix

Если бы лично нам предложили посетить лишь один фестиваль из этого списка, но гарантированно и бесплатно, мы бы без тени сомнения выбрали бы музыкальный фестиваль Glastonbury, история которого насчитывает 40 лет. Весь цвет британской (и не только) рок-сцены соберется с 24 по 28 июня в британском Гластонбери. Кстати, рок-музыка, это лишь одно из "лиц" фестиваля. Одновременно там проходит крупнейший в Европе детский музыкальный фестиваль, а также выступают артисты цирков и ставятся театральные постановки.

Что: Glastonbury
Кто: Foo Fighters, Канье Уэст, Лайонел Ричи, остальных объявят позже
Где: Гластонбери, Великобритания
Когда: 24-28 июня
Цена: билеты проданы, ищите на eBay

Sziget

Foto: AFP/Scanpix

Пожалуй, крупнейший музыкальный фестиваль Восточной Европы позиционирует себя как "вечеринка длиною в неделю". Начинал он в 1993 году с, суммарно, 200 выступлений на двух сценах, а в прошлом году в каждый из семи дней проходило по 200 концертов на 60 сценах. Помимо, собственно, музыки, на фестивале предлагают заняться и другими вещами — выучить венгерский, научиться танцевать или даже попрыгать с большой высоты на канате.

Что: Sziget
Кто: Робби Уильямс, Alt-J, The Ting Tings, Florence & The Machine.
Где: Будапешт, Венгрия
Когда: 10-17 августа
Цена: 230 евро

Sonar

Foto: Vida Press

Фестивали серии Sónar проходят не только в испанской Барселоне, но и в Сан-Паулу, Рейкьявике, Токио и Кейптауне. Нам же, по понятым причинам, ближе всего именно испанская "версия". Хотя от остальных она будет отличаться лишь набором местных групп — хейдлайнеры на всех фестивалях Sónar практически одни и те же. Фестиваль традиционно состоит из двух частей — дневной и ночной. Днем выступают новички, а на ночь (вернее поздний вечер) сцена отдается грандам.

Что: Sonar
Кто: The Chemical Brothers, Skrillex, Duran Duran, A$AP Rocky, FKA Twigs, Flying Lotus, Hot Chip, Лоран Гарнье, The 2 Bears
Где: Барселона, Испания
Когда: 18-20 июня
Цена: 180 евро

Rock Werchter

Foto: Vida Press

Rock Werchter — по европейским меркам небольшой музыкальный фестиваль, в прошлом году его посетило всего 140 тыс. человек, да и сцен там обычно не более трех. Однако это не мешает его организаторам привлекать очень интересные и разнообразные по стилям и направлениям группы. Настолько не мешает, что несколько влиятельных музыкальных изданий неоднократно отмечали, что состав выступающих на этом бельгийском фестивале — просто один из лучших.

Что: Rock Werchter
Кто: Alabama Shakes, Death Cab For Cutie, FKA Twigs, Foo Fighters, Hozier, Джеймс Бей, Jungle, Kasabian, Muse, Сэм Смит 
Где: Верхтер, Бельгия
Когда: 25-28 июня
Цена: 226 евро

Roskilde

Foto: Vida Press

Roskilde — один из самых продолжительных (целая неделя) и самых больших музыкальных фестивалей Северной Европы с историей длиною в 40 лет (проводится с 1971 года). Это больше, чем просто музыкальный фестиваль — это концентрированная доза европейской культуры и толерантности. Любой участник может построить на фестивале свой уголок — все вместе они создают "Город мечты", в котором можно увидеть самые безумные инсталляции, выражающие самые смелые мысли.

Что: Roskilde
Кто: Пол Маккартни, Фаррелл Уильямс, Muse, Florence & The Machine, Disclosure
Где: Роскилле, Дания
Когда: 27 июня — 4 июля
Цена: 275 евро

Positivus

Foto: LETA

Разумеется, нельзя просто так взять и забыть про самый большой в странах Балтии музыкальный фестиваль. Как обычно (вот уже девятый раз "обычно") он пройдет в Салацгриве во второй половине июля. Как обычно, если вы хоть сколь-нибудь интересуетесь современной музыкой, вы просто обязаны быть там — там будет вся Латвия, много Эстонии, Литвы и чуть-чуть других стран зарубежья европейского (и американского) разлива.

Что: Positivus
Кто: Placebo, Kasabian, Basement Jaxx, St. Vincent, Everything Everything, Том Оделл, Lamb
Где: Салацгрива, Латвия
Когда: 17-19 июля
Цена: 65 евро

Exit

Foto: AFP/Scanpix

Фестиваль проводится в натуральной сербской крепости (и вокруг нее), что придает происходящему особую средневековую прелесть. Это популярный в Сербии и Хорватии фестиваль, однако на него съезжается много гостей со всей Европы — дешево и на удивление хороший "лайн-ап". После фестиваля в соседней Черногории обычно проходит трехдневное танцевальное "афтепати" Sea Dance, что позволяет музыке оставаться вечной. Лишь бы у вас хватило батареек.

Что: Exit
Кто: Faithless, The Prodigy, Clean Bandit, Fear Factory, Napalm Death
Где: Нови-Сад, Сербия
Когда: 9-12 июля
Цена: 130 евро

Festival Internacional de Benicàssim

Foto: Vida Press

Самый ночной из всех фестивалей в этом списке — в прямом смысле этого слова, днем там обычно и скучно, и грустно, и не у кого автограф взять. Оно и неудивительно — середина июля в Валенсии поднимает градус на столбике термометра на недосягаемую высоту. Зато вечером начинается жара иного рода и продолжается до самого утра.

Что: Festival Internacional de Benicàssim
Кто: Blur, The Prodigy, Florence & The Machine, Portishead, Noel Gallagher's High Flying Birds
Где: Валенсия, Испания
Когда: 16-19 июля
Цена: 160 евро

Oya

Foto: Vida Press

Oya — самый "туристический", так как проводится близко к центру Осло, в котором предостаточно достопримечательностей на любой вкус и кошелек. Сам фестиваль является отличным поводом поближе познакомиться со скандинавской вообще и норвежской в частности рок-сценой. Опасайтесь высоких цен на еду, транспорт и жилье!

Что: Oya
Кто: Beck, Mastodon, The War on Drugs, Ride, Future Islands, Sunn O))), Years & Years
Где: Осло, Норвегия
Когда: 11-15 августа
Цена: 110 евро (в день, билеты на весь фестиваль проданы)

Electric Picnic

Foto: Vida Press

Мы не могли не включить в список самый известный и масштабный ирландский фестиваль — мало ли, вдруг вы соберетесь навестить друзей и родных в начале сентября? По формату и составу участников он полностью оправдывает свое название. Действительно, электронный. Действительно — скорее пикник, чем фестиваль.

Что: Electric Picnic
Кто: Florence & The Machine, Underworld, Manic Street Preachers, Hot Chip, Ride, My Morning Jacket
Где: Лиишь, Ирландия
Когда: 4-6 сентября
Цена: 195 евро

Outlook

Foto: Vida Press

Рок, рок, рок и еще раз рок. И "бархатный сезон" в Хорватии. И близкое побережье моря. И достойный состав участников. И… если вы хотите получить последнюю дозу отдыха перед долгим учебным или рабочим годом, это идеальное место.

Что: Outlook
Кто: Jurassic 5, Roni Size Reprazent, Trojan Sound System, Run The Jewels, Madlib, Wiley, Goldie
Где: Пула, Хорватия
Когда: 2-6 сентября
Цена: 200 евро

NOS Alive

Foto: DELFI

Место проведения фестиваля — в 15 минутах от пляжа. В разгар лета. В Португалии. Надо ли добавлять что-то еще?

Что: NOS Alive
Кто: Muse, Disclosure, The Prodigy, Sam Smith, Mumford & Sons, Alt-J, Mogwai, Chromeo
Где: Лиссабон, Португалия
Когда: 9-11 июля
Цена: 110 евро

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!