Foto: Shutterstock
Хорватский город Пула расположен на берегу Адриатического моря и знаменит ежегодными фестивалями, недорогой и свежей кухней, а еще здесь находится лучше всего сохранившийся римский колизей, пишет Wanderlust.

Самые хорошо сохранившиеся римские руины за пределами Италии

В поздний период Римской империи Пула была важным провинциальным центром и ее архитектурное наследие считается одним из самых впечатляющих в Европе.

Самый известный объект — Арена. Она была построена между 27 г. до н.э. и 68 г. н. э. Это единственный амфитеатр в мире с полной окружной стеной и одна из архитектурных жемчужин Хорватии. Арена была рассчитана на 20 тысяч зрителей и до сих пор используется в качестве кинотеатра под открытым небом, хоккейного катка, фуд-фестивалей и концертов.

Храм Августа расположен в старом Форуме. Он сильно пострадал от бомбежки во время Второй мировой войны, но его тщательно восстановили и сейчас в нем находится Музей археологии. Среди других римских реликвий, заслуживающих внимания, стоит отметить Триумфальную арку и римский мозаичный пол, который был обнаружен совершенно случайно после того, как обрушились здания во время Второй мировой войны.

Итальянская кухня с хорватским акцентом

Foto: Pixabay
Истрия была частью Италии до 1947 года и итальянское влияние до сих пор чувствуется в хорватской кухне. Пицца, макароны и мороженое уже давно стали настолько неотъемлемыми блюдами в Пуле, что кажется, что вы обедаете где-то в Тоскане.

Пула — крупный рыболовный порт, поэтому здесь всегда готовят только из свежих морепродуктов. В ресторанчиках вдоль канала Лимски подают свежие мидии и устрицы.

Истрия знаменита белыми трюфелями, которые натирают поверх макарон фужи с соусом из телятины. На блюдах с трюфелями специализируется ресторан Restaurant Zigante. А если вы хотите сами попробовать найти трюфель, то отправляйтесь в специальный тур в лес Мотовун.

Летняя фестивальная пора

Foto: Shutterstock
Летом Пула превращается в город фестивалей, где почти в каждом общественном пространстве проводятся музыкальные, театральные и киномероприятия. В Пуле проводится множество музыкальных мероприятий — от концертов классической до фестивалей современной электронной музыки.

Одна из главных достопримечательностей города — инсталляция "Световые гиганты" на верфи Ульяник, где красиво подсвечиваются несколько кранов. Световое шоу с 9 вечера до полуночи начинается каждый час и длится примерно 15 минут.

В рамках ежегодного фестиваля Visualia схема подсветки "Световых гигантов" меняется каждый год. В течение трех дней здесь выставляются 3D-видеопроекции, визуальные и аудиовизуальные инсталляции.

Мальвазия и необычная ракия

Foto: Pixabay
Климат и почва Истрии идеально подходят для виноделия. Этот регион славится мускатными вина высокого качества, а также винами мерло и каберне-совиньон.

Обязательно попробуйте местное истрийское вино мальвазия из одноименного сорта винограда. Мальвазия обладает легким и приятным вкусом с цветочными нотками и хорошо сочетается с блюдами из морепродуктов. Для более плотных блюд рекомендуется выбрать местный сорт вина Coronica Malvazija.

Местная ракия также достойна упоминания. В Истрии ракию делают из меда и омелы и эти сорта известны сладким вкусом и желтовато-коричневым цветом. Это популярный аперитив, а бутылку истрийской ракии можно привезти домой в качестве сувенира.

Живописная природа

Foto: Shutterstock
Хоть Пула и является крупнейшим городом в Истрии, до дикой природы здесь всегда подать рукой. К северу от Пулы находится Национальный парк Бриюни — группа лесистых островов. Здесь можно наслаждаться голубым морем, песчаными пляжами, осматривать римские виллы, увидеть церковь рыцарей-тамплиеров и следы динозавров. Лодочные рейсы регулярно отбывают из Фазаны.

К югу от Пулы расположен скалистый мыс Каменьяк — самая южная точка полуострова Истрия. Здесь нет элегантных курортов, характерных для Адриатики, но полным-полно живописных бухт и галечных пляжей. А если вам хватит храбрости, то можно потренироваться в прыжках с утесов, как это делают местные.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!