Foto: AP/Scanpix
В ночь с 15 на 16 июля знаменитый крейсер "Аврора" вернется на свое место на Петроградской набережной. В девять вечера корабль отшвартуется от причальной стенки завода и с помощью буксиров приплывет в Санкт-Петербург. Но самое интересное начнется в 4:10 утра, когда одновременно с восходом солнца "Аврора" начнет движение под мостами на место своей привычной стоянки.

А пока вот несколько фактов о крейсере, которые вы, возможно, не знали или уже забыли.

1. Знаете ли вы, что "Аврора" вполне могла называться по-другому? Со времен Петра Первого в России крупные корабли называл никто иной, как сам император. Николаю II предложили 11 названий на выбор, среди которых были "Аврора", "Аскольд", "Богатырь", "Варяг", "Наяда", "Юнона", "Гелиона", "Психея", "Полкан", "Боярин", "Нептун". В итоге корабль получил свое имя в честь парусного фрегата "Аврора", прославившегося при обороне Петропавловска-Камчатского в годы Крымской войны, а заодно и в честь древнеримской богини утренней зари.

Foto: AP/Scanpix
2. Строительство "Авроры" продолжалось шесть лет и его общая стоимость составила баснословные по тем временам 6,4 млн рублей. Заложили судно в Санкт-Петербурге 4 июня 1897 года, через три года его спустили на воду, а еще через три года – 16 июня 1903 года – ввели в состав Российского флота.

3. Впрочем, стоимость нынешнего ремонта крейсера тоже оказалась довольно значительной – за два года на "Аврору" потратили почти 830 млн рублей. На ремонт судно ушло 21 сентября 2014 года и в ходе реконструкции на крейсере заменили систему пожаротушения, отреставрировали тиковую палубу, расширили музейные площади. А еще теперь на крейсере будет Wi-Fi, так что любители Instagram смогут выкладывать свои фото сразу в сеть.

4. В начале 80-х годов судно также отправляли на реконструкцию, во время которой была заменена вся подводная часть.

Foto: AP/Scanpix / AFP/Scanpix / UN photo / LETA
5. Боевое крещение судна состоялось 14 мая 1905 года в сражении при Цусиме. Во время боя крейсер получил десять ударов из вражеских орудий. В итоге несколько отсеков были затоплены, судно было в огне, капитан "Авроры" Евгений Егорьев получил тяжелое ранение и вскоре умер , но, несмотря на это, корабль выстоял.

6. Легендарный выстрел с крейсера "Аврора", послуживший сигналом к началу штурма Зимнего дворца, был произведен комендором судна Евдокимом Павловичем Огневым 25 октября (по старому стилю) 1917 года в 21 час 40 минут. Заряд был холостым.

7. Мало кто знает о том, что в начале 1941 года был подписан указ о присвоении имени "Аврора" другому судну. А легендарный корабль должен был прекратить свое существование, так как на флоте не бывает кораблей с одинаковым названием. Старый крейсер спасла начавшаяся Великая Отечественная война.

Foto: AP/Scanpix
8. Срок службы военных катеров – 25 лет, "Аврора" прослужила почти в два раза больше – 45 лет. При этом корабль успел принять участие в обороне Кронштадта. На вечную стоянку судно было отправлено в 1948 году.

9. В 1946 году "Аврора" снялась в кино, но в роли другого крейсера – "Варяга". Корабли значительно отличались, так что "Аврору" пришлось сильно загримировать: ей установили четвертую палубу, несколько дополнительных орудий и переделали носовую часть.

10. Изображения крейсера не раз появлялись на почтовых марках разных стран, в том числе и таких экзотических как Сейшельских островов и африканского государства Того.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!