Foto: AFP/Scanpix/LETA

"Вулканный" туризм в последние годы набирает обороты — туристов манят величественные горы, великолепная природа и ощущение опасного приключения. На Земле существует около 1500 активных вулканов и Reader's Digest рассказывает о 13 из них.

Йеллоустоунская кальдера, США

Йеллоустоунский национальный парк — пожалуй, один из самых впечатляющих заповедников в США, и к тому же он находится прямо над действующим вулканом. Йеллоустоунская кальдера образовалась примерно 640 тысяч лет назад при сильном извержении вулкана и теперь ее размеры составляют около 55 на 72 км. Подземное тепло питает гейзеры, фумаролы, горячие источники и бурлящие грязевые котлы. Под землей происходят землетрясения (от 1 до 3 тысяч раз в год), которые тщательно изучает сейсмологическая станция Университета штата Юта.

Ареналь, Коста-Рика

Foto: Pixabay
Вулкан Ареналь находится в Кордильерах, Коста-Рике. Последнее извержение произошло в 1968 оду и уничтожило два близлежащих городка. Днем из вулкана идет дым и пепел, а ночью видно, как светящаяся лава стекает по западному склону. К подножью вулкана организуют экскурсии, и смотрители парка следят за активностью вулкана и закрывают доступ к вулкану при опасности.

Везувий, Италия

Именно Везувий стал причиной гибели города Помпеи — в 79 году до н.э. город покрыло толстым слоем пепла. Везувий — действующий вулкан и в среднем извергается примерно каждые 20 лет, но последнее извержение Везувия произошло в 1944 году. Чтобы попасть к краю вулкана, можно добраться на поезде из Неаполя в Сорренто и выйти на станции Помпеи, откуда шаттл довезет вас максимально близко, но, тем не менее, придется пройти еще полчаса в горку.

Гекла, Исландия

Foto: AFP/Scanpix
В Исландии находится около 30 вулканических систем, а в двух часах езды от Рейкьявика расположен один из самых активных вулканов Исландии — Гекла. К вулкану можно добраться и пешком, и на внедорожнике. Помимо Геклы, можно прогуляться по лавовым полям Годахрун и Лейрньюкур, поплавать в кратерном озере Вити или принять грязевую ванну в Хверагерди.

Пакая, Гватемала

Foto: Pixabay
Из 37 вулканов Гватемалы действующих всего 3. Самый популярный из них (и самый молодой) — Пакая. Туристы гуляют по лавовым полям с фумаролами и горячими зонами, откуда открывается вид на дымящийся кратер. В 30 км от Пакаи находится вулкан Фуэго, извержение которого в начале июня 2018 года уничтожило небольшой городок и унесло более 90 жизней.

Сакурадзима, Япония

Foto: Vida Press
Гора Сакура (или Сакурадзима) — один из самых активных вулканов в Японии. Последнее крупное извержение произошло в 1914 году, однако из кратера постоянно идет дым и несколько раз в день случаются несколько незначительных извержений. Доступ к вулкану ближе, чем на 2 км, для людей закрыт, но в его окрестностях есть множество мест, с которых открывается великолепный вид на Сакурадзиму.

Колима, Мексика

Foto: Vida Press
Колиму еще называют "огненным вулканом" и это один из самых активных вулканов в Мексике. В 2017 году из кратера вырвался столб дыма и пепла, но, к счастью, никто не пострадал. Вулкан находится примерно в 120 км к югу от Гвадалахары. Экскурсии к вулкану не приближаются больше чем на 6 км, а если вы хотите увидеть Колиму с другого ракурса, то можно взобраться на потухший вулкан Невадо-де Колима или отправиться в полет над Колимой на воздушном шаре.

Тейде, Испания

Foto: Shutterstock
Гора Тейде находится на острове Тенерифе и является высочайшим вулканическим пиком во всей стране. Последнее извержение Тейде произошло в 1909 году и ученые постоянно отслеживают сейсмическую активность. На вулкан можно добраться на фуникулере или пешком по тропам.

Сент-Хеленс, США

Foto: Pixabay
Вулкан Сент-Хеленс — самый активный вулкан в Каскадных горах. Его катастрофическое извержение в 1980 году унесло жизни 37 человек. К кратеру можно подобраться, только если на это получено разрешение, но если его нет, то можно увидеть вулкан с вертолета.

Этна, Италия

Foto: AFP/Scanpix
Этна — самый высокий и активный вулкан на континенте, за что его внесли в список Мирового наследия ЮНЕСКО в 2013 году. Тем не менее, Этна легко доступна и при подходящих условиях сюда можно приехать на фуникулере, шаттле или подняться по тропам.

Котопахи, Эквадор

Foto: AFP/Scanpix
Стратовулкан Котопахи находится недалеко от столицы Эквадора Кито и после почти 140 лет сна в последние годы начал подавать признаки активности. При извержении Котопахи наибольшие опасения вызывают не лава или пепел, а огромный ледник на его вершине. Ученые опасаются, что в случае извержения это вызовет гигантский грязевой оползень. Тем не менее, это популярная достопримечательность для туристов — особенно для тех, кто может выдержать высоту в почти 6000 метров.

Мерапи, Индонезия

Foto: EPA/LETA
Вулкан Мерапи, что в Индонезии, — самый активный из всех 120 вулканов в стране. Самое последнее извержение Мерапи произошло в мае 2018 года, выстрелив в небо почти пятикилометровым столбом дыма и пепла. Последнее крупное извержение случилось в 2010 году и унесло жизни почти четырехсот человек.

Стромболи, Италия

Foto: Pixabay
Стромболи — небольшой вулкан на одноименном острове (Липарские острова близ Сицилии), который всегда активен. Из-за его незначительных извержений Стромболи называют "Среднеземноморским маяком". Самые лучшие виды на вулкан открываются с ночного круиза вокруг острова.
Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!