Foto: Shutterstock

Устали от шумной британской молодежи везде, куда бы ни приехали? Понимаем. Вот Топ-12 мест для отдыха, на которых британских туристов очень мало. Составленный, между прочим, британским же изданием The Telegraph. Кто, как не они сами могут рассказать о тех местах, в которых их нет?!

1. Азорские острова (Португалия)

Foto: Shutterstock
"Европейская версия Гавайев", — считает Telegraph. Девять главных островов в центре Атлантики — и каждый по-своему прекрасен. Если коротко, то это беспроигрышная комбинация из португальского колониального наследия, необычной кухни, оригинальной природы, тихих пляжей и относительной малолюдности. А если подробнее, то мы посвятили им большой и подробный материал.

В августе температура там комфортные 20+ градусов. И это более комфортные 20+ градусов, чем у нас.

2. Лофотенские острова (Норвегия)

Foto: Shutterstock
Там прекрасные пляжи, а также еще более прекрасные горы и совсем прекрасные фьорды. И, несмотря на то, что он находится фактически за полярным кругом, благодаря воздействию Гольфстрима там довольно тепло. Более 20 градусов в августе — это точно.

3. Внешние Гебридские острова (Шотландия)

Foto: Shutterstock
Глядя на фотографии пляжей Льюис и Гаррис можно легко спутать их с Карибами — спасибо белому песку и голубой воде. И это только несколько примеров, а вообще, несмотря на близость к Англии, самих британцев там немного.

4. Острова Костер (Швеция)

Foto: Shutterstock
Скандинавское лето — это светлые и теплые ночи. А острова Костер — небольшой архипелаг в 150 километрах к северу от Гётеборга. Машин там нет, они даже запрещены, а потому природа цветет и пахнет. Как и вы, катаясь на велосипеде или просто гуляя по горам.

5. Озеро Блед (Словения)

Foto: Shutterstock
Озеро окружено горами, которые защищают его от потоков холодного воздуха, в результате чего там устанавливается особый микроклимат и летом просто очень хорошо. Настолько хорошо, что у озера организован полноценный одноименный курорт. Одноименный остров в центре острова — просто вишенка на торте.

6. Фарерские острова (Дания)

Foto: Shutterstock
Отличные пляжи, правда вода холодновата. Да и +17 градусов на пике в июле-августе… Зато там очень красиво!

7. Мекленбург-Передняя Померания (Германия)

Foto: Shutterstock
Большая земля на севере страны, ее морское побережье знаменито отличными пляжами и аутентичными немецкими городками и очень неплохими музеями — техническим PhanTECHNIKUM и морским Ozeaneum с его пингвинами на крыше.

8. Исландия

Foto: AFP/Scanpix
А что — отличный вариант, если вы не имеете ничего против пляжей с черным вулканическим песком. Летом там так же тепло, как у нас… Кстати, многие туристические журналы считают исландские пляжи одними из самых красивых в мире.

9. Зеландия (Дания)

Foto: Shutterstock
Нет, не Новая и не далекая, а просто Зеландия — и близкая, датская. Это крупнейший датский остров и на нем царит спокойная датская деревенская жизнь. Давно ли вы такую видели в последний раз? То-то же!

10. Юрмала (Латвия)

Да, The Telegraph на полном серьезе (насколько это слово тут уместно) рекомендует отдохнуть на морском побережье нашей страны. Причем не только в Юрмале, но и к северу от Риги. Мудрый совет, многим рижанам стоило бы к нему прислушаться и не стоять в пробках по выходным!

11. Сконе (Швеция)

Foto: Shutterstock
Плохое место Шведской Ривьерой не назовут, верно? Если вы еще никогда не были летом на шведском курорте — этим летом, возможно, стоит попробовать. Да, особенно этим летом.

12. Дельта Дуная (Румыния)

Foto: Shutterstock
Да, большая часть дельты Дуная относится к Украине, но если ехать туда желания нет, то можно насладиться биосферой Дуная и в Румынии. Тем более что там есть отличный и относительно благоустроенный заповедник с массой птиц (многие — в Красной Книге!).

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!