Фото: DELFI Репортер
С 6 апреля по 8 апреля на Кипсале проходит ежегодная выставка AUTO 2018. Экспозиция традиционно разделена на несколько тематических подразделов: выставка новых автомобилей Auto; транспортная техника; автомеханика; Auto Exotica. В распоряжение участников и посетителей в этом году выделено три павильона - на один больше, чем в прошлом году. Если останавливаться у каждой машины на несколько минут, то вы рискуете провести на выставке несколько дней и к закрытию не успеете обойти все экспонаты. Поэтому предлагаю сконцентрировать внимание на наиболее любопытных экземплярах.

Пожалуй, наибольший зрительский интерес вызвал самый быстрый внедорожник в мире "Lamborghini Urus". Даже выстроилась небольшая очередь из желающих провести несколько минут в салоне чуда итальянской автоиндустрии. Интерьер автомобиля вызывает невольное восхищение, создаётся ощущение, что вы попали в кабину самолёта. Надо отдать должное дизайнерам с апеннинского полуострова, им удалось сделать интерьер машины поистине уникальным и неповторимым. Технические характеристики суперкара действительно поражают воображение, судите сами: бензиновый двигатель мощностью 650 лошадиных сил с двумя турбинами на 8 цилиндров создаёт максимальный крутящий момент 850 Нм при 6800 об/мин. 8-ступенчатая автоматическая коробка. До 100 в час машина разгоняется за 3,6 секунды. Максимальная скорость 305 км/ час. Именно поэтому "Lamborghini Urus" является самым быстрым серийным кроссовером в мире.

Также неподдельный зрительский интерес вызвал броневик "SISU GTP". 14-тонный автомобиль, при всей своей внешней неуклюжести, разгоняется до 100 км/час.

Конечно, посетители выставки не могли пройти мимо участницы ралли-рейда "Дакар 2018" - Toyota Hilux ценой почти полмиллиона долларов. Несмотря на поломку автомобиля на первом же этапе гоночного марафона команда, состоящая из литовского пилота Бенедиктаса Ванагаса и польского штурмана Себастьяна Розвадовски, заняла почётное 30 место. Напомню читателям, что выиграл ралли-рейд в зачёте автомобилей легендарный Карлос Сайнс.

Дети и взрослые посетители выставки в восхищении кружили вокруг стенда с Mitsubishi Eclipse в стиле "Звёздных войн". Аэрография обошлась автовладельцу - поклоннику культовой фантастической эпопеи - в кругленькую сумму. 20 тысяч евро выложил он за рисунки на кузове своей машины.

Если вы путаетесь в трёх или даже двух педалях, то электромобиль "Nissan Leaf" выпустили именно для вас. Используя функцию e-Pedal, вы сможете управлять автомобилем с помощью одной педали. Давишь на "газ" - машина набирает скорость, отпускаешь - тормозит. Здесь уж точно ничего перепутать невозможно. Хотя, надо заметить, вторая педаль всё-таки присутствует, на всякий случай, для экстренного торможения.

Конечно, таким коротким рассказом невозможно охватить весь тот широкий спектр автомобилей, представленных на Auto 2018, но я попытался поведать о наиболее ярких, на мой взгляд, экземплярах выставки.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !