Фото: Publicitātes foto
Британская газета Daily Mail собрала 10 самых загадочных фотографий, на которых якобы запечатлены призраки и привидения. На протяжении многих десятилетий экспертам не удалось ни подтвердить, ни опровергнуть подлинность этих фотографий.

1. Белая Дама Норфолка


Фото: Publicitātes foto

Этот снимок Диана и Питер Бертольт сделали в 1975 году в Уорстедской церкви в Норфолке. Питер запечатлел момент, когда его жена молилась, сидя на скамье. Когда пара напечатала фотографии, один из друзей поинтересовался: "А кто сидит рядом с тобой, Ди?". Оказалось, что в кадр попала фигура в старинной одежде и головном уборе.

Бертольты вернулись в церковь, чтобы поговорить со священником, который и рассказал им легенду о Белой Даме. Она якобы посещает заболевших людей, успокаивает и исцеляет их. Диана вспомнила, что в тот момент, когда был сделан снимок, она действительно чувствовала себя не очень хорошо и пила антибиотики.

2. Дух Музея авиации


Фото: Publicitātes foto

На сделанной в 1987 году фотографии изображена англичанка, которая посетила Музей авиации в графстве Соммерсет. В кабине пилота она нежиданно почувствовала холод, хотя погода была жаркой. На снимке можно увидеть силуэт мужчины справа от нее.

3. Хлоя, рабыня из Луизианы


Фото: Publicitātes foto

Это - приведение рабыни Хлои, сделанная в американском штате Луизиана. По легенде, девушка любила подслушивать разговоры хозяина, и он в наказание отрезал ей ухо. Хлоя попыталась отомстить, приготовив отравленный пирог, однако в итоге умерли жена и дочь хозяина. Хлою поймали и убили другие рабы. С тех пор ее призрак появляется на плантации и подслушивает разговоры посетителей.

4. Мертвый солдат на лестнице


Фото: Publicitātes foto

Фото было сделано во время Гражданской войны в США. Исследователи паранормальных явлений полагают, что на ней можно увидеть силуэт погибшего в бою солдата.

5. Девочка на своей могиле


Фото: Publicitātes foto

В 40-х годах XX века некая жительница Австралии сделала снимок могилы своей умершей год назад дочери. Во время проявления негатива она обнаружила, что на фото видна не только могила, но и маленькая девочка. В конце XX века исследователь паранормальных явлений Тони Хили установил, что рядом с этой могилой были похоронены еще две маленькие девочки.

6. Прощание с погибшими моряками


Фото: Publicitātes foto

Предполагается, что на этой фотографии можно увидеть моряков Джеймса Кортни и Майкла Михена, которые погибли в результате несчастного случая на танкере Watertown. После похорон команда судна якобы видела лица обоих товарищей в волнах недалеко от корабля.

7. Последний вздох


Фото: Publicitātes foto

По мнению некоторых исследователей, на этой фотографии можно увидеть последний вздох умирающего, причем в кадр попали и три ярких шара. Скептики считают, что это отпечатки пальцев на негативе.

8. Потусторонние покупатели


Фото: Publicitātes foto

В феврале 2002 года кому-то удалось сделать снимок закрытого универмага. Кто эти загадочные "покупатели"?

9. Загадочная незнакомка


Фото: Publicitātes foto

Это фото было сделано в 1959 году в Австралии.

10. Оратор и его брат


Фото: Publicitātes foto

Исследователь мира духов Роберт Фергюссон утверждает, что на этой фотографии, сделанной во время конференции в Лос-Анжелесе в 1968 году, рядом с ним можно заметить его погибшего во время Второй мировой войны.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !