Происхождение

Бордер-колли родом из Великобритании. Ведет свое происхождение от рабочих собак, но официально породу стали формировать лишь в 19-м веке, и назвали ее рабочей овчаркой. Официальное же название присвоено породе лишь в 1915 году, чтобы отличать ее от других видов колли.

Внешний вид

Бордер-колли – грациозная, спортивная, умная собака с безупречными пропорциями и плавными контурами тела. Высота кобеля в холке примерно 53 сантиметра, а суки немного мельче.

У бордер-колли сравнительно широкая, средне-короткая, крепкая мордочка, сужающаяся в направлении носа. Глаза собаки овальные, мраморно-коричневые или синие, взгляд умный. Уши среднекрупные, стоячие или полустоячие, широко расположенные.

У бордер-колли сравнительно длинный, низко расположенный хвост, поднимающийся в моменты волнения (но не над спиной).

Шерсть этой породы средне-длинная, блестящая, с густым подшерстком. Стандарт породы допускает любые цвета, при условии, что белый цвет не должен доминировать.

Характер

Бордер-колли регулярно упоминается в рейтингах умнейших пород собак, к тому же чаще всего – в почетной первой тройке. Эта собака крайне сообразительна и отлично учится – очень быстро осваивает новые команды и трюки, к тому же ее не приходится уговаривать их демонстрировать, ведь бордер-колли нравится радовать своего хозяина. Бордер-колли очень верны и ласковы к своим людям, но прежде, чем приобретать собаку этой породы, подумайте, сможете ли вы уделять ей достаточно времени – собаке этой породы требуются большая физическая нагрузка и интеллектуальные тренировки.

Уход

Шерсть бордер-колли не слишком требовательна. Чтобы собака выглядела ухоженной, шубку надо вычесывать раз в неделю.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !