Немецкая овчарка – интеллигентное животное, старательно учится, послушна, общительна, дружелюбна, внимательна, бдительна, смела, хороший защитник, уверена в себе, независима и бесконечно предана своему хозяину и его семье.

Происхождение

Немецкая овчарка – необычное достижение современных заводчиков; хотя история породы сравнительно коротка, она стала одной из самых популярных во всем мире пород.

Видео Deutsche Welle

В Германии давно выращивали сильных и верных рабочих собак, использовавшихся для перегона скота и для охраны. Эти овчарки формировались на протяжении нескольких столетий, и им были свойственны различные особенности в зависимости от региона, среды и специфических региональных традиций. В ходе селекции появились собаки с разными типами и цветами шерсти, внешними признаками и умениями.

В девятнадцатом веке люди стали классифицировать различные типы собак, группировать их по породам; позже были созданы стандарты пород и клубы, что способствовало укреплению особенностей пород.

За современную породу немецкой овчарки, как она есть, нужно благодарить Макса фон Штефаница (1864 – 1936), из общества "Phylax", с 1891 года объединяющего заводчиков местных пород Германии. Штефаниц интересовался использованием местных пород для создания рабочих собак определенного вида. На выставке 1899 года в Карлсруе, на западе Германии, его внимание привлекла похожая на волка собака, которую использовали для перегона овец, - именно такую собаку он хотел создать. Он приобрел пса, назвал его Хорандом фон Графратом, и именно этот пес стал основой для программы размножения. Штефаниц основал Общество немецких овчарок, Хоранд фон Графрат стал первой немецкой овчаркой и первой собакой в регистрах этой породы.

В начале 20-го века Штефаниц предложил немецких овчарок полиции. Собаки уже доказали, что они умны, легко обучаются разным заданиям, верны и наделены сторожевым инстинктом. Благодаря этим качествам немецкие овчарки стали одними из наиболее часто используемых пород полицейских собак.

Внешний вид

Немецкая овчарка – собака высокого роста, с мускулистым телом. Высота в холке кобелей 60-65 см, сук – 55-60 см.

У немецкой овчарки миндалевидные, обычно темно-коричневые глаза, умный и уверенный взгляд. У нее средней величины, высоко расположенные стоячие уши.

Хвост собаки этой породы густой, в состоянии покоя слегка выгнут, как меч, на ходу поднимается выше, но не над линией спины.

Шерсть немецкой овчарки может быть трех видов: средней длины, грубая и прямая; длинная, грубая и прямая или длинная и волнистая. Цвет может быть черным, серым, пепельным или любого из этих цветов с симметричными желтыми, светло-коричневыми или коричневыми пятнами. У немецкой овчарки часто черная спина, часть лица и хвост, а остальное тело – желтое, светло-коричневое или коричневое.

Характер

Немецкая овчарка – интеллигентное животное, старательно учится, послушна, общительна, дружелюбна, внимательна, бдительна, смела, хороший защитник, уверена в себе, независима и бесконечно предана своему хозяину и его семье.

Собак этой породы во всем мире используют как спасателей, следопытов и поводырей. Для множества из этих задач не подходит почти ни одна другая собака. В соревнованиях послушания немецкие овчарки обычно на голову опережают конкурентов любой другой породы.

Немецкая овчарка – умная, сообразительная и старательная ученица, быстро схватывает суть вещей и осваивает все новое, в том числе различные трюки.
В большинстве случаев немецкая овчарка буквально обожает своего хозяина и чрезвычайно жаждет его общества. Если у вас нет времени, чтобы проводить его с собакой, лучше не выбирать представителя этой породы. Немецкой овчарке необходима физическая активность, она страстно желает делать что-то на благо хозяина. Собакам этой породы, например, нравится участвовать в соревнованиях на ловкость, на послушание и другого рода.

Уход

Шерсть немецкой овчарки не требует особых хлопот. Достаточно того, что во время линьки собаку время от времени вычесывают, чтобы освободить шерсть от выпавших волосков. Это также уменьшает количество шерсти в доме.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !