Фото: PantherMedia/Scanpix

В жизни каждого из нас бывают моменты, когда кажется, что вечера могли бы быть ярче, денег — больше, а партнер — интереснее. Психолог Елена Лосева помогает по-новому взглянуть на естественные трудности в отношениях, которые переживают устоявшиеся пары, пишет Леди.mail.ru.

Фото: Shutterstock

Разочарование друг в друге

Если хотя бы один из партнеров начинает укорять другого за то, что любил в нем еще вчера, почва из-под ног уходит у обоих. Ну а как, если оказывается, что женская привычка выглядеть эффектно требует много денег? А прокачанный мужской бицепс не поможет в поклейке обоев? Все оказывается вдруг не так: ее хобби — дурацким, его планы — неправильными.

Но, будь ты сто раз идеальным, всегда можно найти, к чему придраться, особенно, если видишь друг друга каждый день "и в горе, и в радости".

Фото: PantherMedia/Scanpix
Фото: PantherMedia/Scanpix
Фото: PantherMedia/Scanpix

Смена семейных ролей

Стоит только вкусить независимости и отделить территорию своей ячейки общества от родительской, и на тебе! Папа и мама снова в семье. Больше того, теперь "папа" и "мама" — это вы. Не важно, в первый, второй или третий раз — вы заняты обустройством гнезда и приношением червячков в клюве настолько, что, оставшись наедине, продолжаете сюсюкать и воспитывать.
Как вернуть в дом мужа и жену? Появление детей логично, как и изменение структуры семьи. Но роли супругов и родителей в паре должны не заменять, а дополнять одна другую. По возможности не допускайте проникновения "детских" фраз во взрослые диалоги. "Коленька, надень другие носочки!" — это не про мужа и жену. Так же, как и "Мамуля, мы хотим кушать".
Растущим детям полезно видеть в доме не только "предков", а еще "мужчину" и "женщину" — пусть этот факт станет стимулирующим даже для самых "чокнутых" родителей. Сделайте это ради детей!

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !