Это можно назвать как угодно — садоводческие районы, сады, огороды или садоводческие кооперативы. Это районы, где все состоит из маленьких кусочков и клочков — земля, дома, дворы, жители, год и сам район. Моя история жизни в приморском садовом районе тоже состоит из кусочков.

У нас есть забор из проволочной сетки, привязанный к земле бетонными столбами. У нас есть две собаки, одна из которых мастерски находит дыры в заборе. В них недостатка нет, ведь забор гораздо старше нас. Собака выбегает за забор, обнюхивает ограду снаружи, понимает, что попасть обратно она не может, после чего направляется к калитке. Наступает наша очередь выходить, звать собаку по имени, наблюдать, как она веселится, прыгает и скулит от радости в честь своего спасения. Мы проводим экспедицию вдоль забора, чтобы найти коварную дыру и заткнуть ее кусками проволоки или чем-то еще, что найдем за сараем. Наш забор становится еще более пестрым. В кооперативах котируются заборы из кусочков.

Видео Deutsche Welle

Кусочки маленькие и отделены друг от друга заборами сомнительной прочности, но каждый создает здесь свой особый мир. Мы, жители огородов, и вообще люди, умеем быть рядом друг с другом, но каждый в своем мире. В огородах нужно быть бережливым и аккуратным с землей, поэтому на участках она тоже разделена на клочки. Вот грядки с тюльпанами, тут теплица, а здесь предыдущие хозяева посадили майские цветы. Правда, теперь здесь проложена подъездная дорога, и нам с мужем приходится вечно бороться за то, чтобы цветы не пропали. Это прекрасное место, где мы можем отдохнуть. Здесь у нас куча для осеннего костра. Тут нет гектаров садов, где можно спрятаться, и редко можно увидеть настоящую усадьбу. Все, что тебе принадлежит — как на ладони. Знаете, здесь живут не самые робкие и застенчивые люди — хочешь смотреть, смотри! Можно увидеть как кто-то в трусах пропалывает огород или как сосед сидит на корточках за каким-нибудь кустом. Вам не хочется такое наблюдать? Сами виноваты! В садовых районах, как хитро называют эти места агенты по продаже недвижимости, вы научитесь видеть только то, что хотите.

Чтобы продолжить чтение, оформите абонемент.

Пожалуйста, подождите!

Мы подбираем для вас наиболее подходящее предложение подписки...

Loading...

Предложение о подписке не отображается? Пожалуйста, отключите блокировщик рекламы или перезагрузите страницу.
В случае вопросов пишите на konts@delfi.lv

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !