Фото: LETA
Бывший совладелец и член совета неплатежеспособного банка Latvijas Krājbanka обвиняет администратора неплатежеспособности банка, компанию KPMG Baltic, в незаинтересованности в спасении банка, сообщает газета Dienas bizness.

Антонов также подал в суд иск, в котором требует отозвать KPMG Baltic с позиции администратора неплатежеспособности банка. Бывший совладелец Krājbanka полагает, что администратор своими действиями старается агрессивно обанкротить банк.

В KPMG Baltic отказываются признавать эти обвинения и подчеркивают, что сделали все возможное, чтобы оценить возможности санации банка. Комиссия рынка финансов и капитала также не обнаружила никаких нарушений в деятельности аудиторской компании, и подчеркивает, что администратор неплатежеспособности действовал в соответствии с законом.

Напомним, что 29 марта Рижский окружной суд рассмотрит иск о начале процедуры банкротства Krājbanka. Кроме того, в суд поданы иски об отстранении действующего администратора неплатежеспособности банка. В KPMG Baltic указывают, что считают такие иски попыткой воздействовать на суд.

Адвокат Антонова Виестурс Заулс считает, что KPMG Baltic с начала процесса неплатежеспособности стремится только к одной цели, началу процедуры банкротства, при этом очень агрессивному началу процедуры банкротства, с незамедлительной и быстрой реализацией всех активов банка.

На вопрос о том, почему KPMG Baltic стремится это сделать, адвокат ответил, что это лучше спросить у администратора, хотя уже сейчас можно видеть, что администратор выплачивает себе вознаграждение по ставкам, предусмотренным процедурой банкротства.

"При санации вознаграждение администратора заметно меньше, чем в случае банкротства", - пояснил адвокат.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !