Фото: AFI

В Латвии сокращается человеческий капитал и падает качество образования, сказал в интервью порталу деловой информации Baltic Business Service агентства BNS председатель правления компании по производству парфюмерии и косметики Dzintars, доктор экономических наук Илья Герчиков.

По его словам, для предприятия при поиске новых работников важна готовность претендента обучаться. "И трудно, и легко. Это зависит от готовности человека учиться. Если он готов воспринимать новые знания, то быстро станет профессионалом в своей области. Но в Латвии, к сожалению, сокращается человеческий капитал", - сказал Герчиков.

Он подчеркнул, что снизилось качество образования. "Бывший министр образования и науки Роберт Килис действительно указал на актуальность проблем в образовании Латвии, это подтверждает и оценка международной комиссии, данная латвийским научным институтам. Всемирный экономический форум высказался о Латвии - здесь деградировавшие жители с очень плохим качеством образования. Как здесь могут возникнуть инновации? Для этого необходимы специалисты, но если образование плохое, то где же их взять?", - задал он вопрос.

По мнению Герчикова, грустно то, что молодые люди не хотят идти в политику. "Кто же что-то изменит, если не мы сами? Придут китайцы и все быстро разложат по полочкам", - добавил он.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !