Фото: Publicitātes attēli

Предприятие Tukums Airport, управляющее аэродромом Tukums Jurmala ("Тукумс Юрмала"), ведёт с рядом авиакомпаний, в том числе и с латвийской национальной авиакомпанией airBaltic, переговоры об использовании ими этого аэродрома, сообщила агентству BNS помощник директора Tukums Airport Марина Самуилова.

"Tukums Airport ведёт переговоры с рядом иностранных авиакомпаний, а также с национальной авиакомпанией airBaltic, которые проявили интерес к пользованию услугами аэродрома Tukums Jurmala", - сказала она, добавив, что эти компании пока рано называть.

(На фото – визуализация строящегося пассажирского терминала "Тукумс Юрмала")

Самуилова подчеркнула, что Tukums Airport согласен с мнением председателя правления Рижского аэропорта Арниса Лухсе, считающего, что в столице очень трудно обслуживать авиакомпании двух видов - авиадискаунтеры и перевозчиков с полным сервисом, поэтому, с точки зрения стратегического развития, дискаунтерам наподобие Ryanair следовало бы базироваться в Тукумсе.

"С точки зрения рационального использования финансовых средств сомнительна также необходимость в строительстве дополнительного терминала в аэропорту "Рига", если остаётся неиспользованным резервом аэродром Tukums Jurmala, что не требует государственных финансовых средств", - указала она.

Помощник директора Tukums Airport рассказала, что в учебном центре Рижского аэропорта регулярно проходят подготовку работники этого предприятия, а совместно с ГАО Latvijas Gaisa satiksmе, отвечающего за организацию воздушного движения над Латвией, ведётся работа над обеспечением движения самолётов в районе аэродрома.

"Будет также продолжаться благоустройство пассажирского терминала. Мы намерены в ближайшее время непосредственно ознакомить с развитием аэродрома министра сообщения Айвиса Рониса", - сказала Самуилова.

Уже сообщалось, что в интервью интернет-порталу деловой информации Baltic Business Service агентства BNS Лухсе ранее высказал мнение, что со стратегической точки зрения дисконтным авиакомпаниям надо базироваться на Тукумсском аэродроме.

"Я как руководитель Рижского аэропорта наверное должен был бы сказать, чтобы в Тукумсе никогда ничего не происходило, а всё происходило бы здесь. В свою очередь, если бы я был министром сообщения, я бы сказал, чтобы Тукумс начинал как можно скорее", - сказал Лухсе.

Предприятие Tukums Airport создано в 2005 году, его основной капитал составляет 3,013 млн латов. Совладельцами предприятия являются Энгурская окружная дума (4,25%) и компания K.S.AVIA (95,75%). По данным Crediweb.lv, K.S.AVIA принадлежит жителям Латвии Константину Солодухе (48,75% долей капитала), Сергею Щукину (44,75%), Марине Солодухе (1,25%) и Ирине Щукиной (1,25%). Единственным членом правления Tukums Airport также является Константин Солодуха.

В 2011 году оборот Tukums Airport составил 15,8 тыс. латов, а убытки - 782 тыс. латов.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !