Фото: Shutterstock

По данным мобильного оператора Tele2, в 2015 году нерационально проведённые закупки привели тому, что на услуги мобильной связи было нерационально растрачено приблизительно 600 000 евро из госбюджета Латвии и бюджетов местных самоуправлений.

"В прошлом году в Латвии было объявлено 33 конкурса на закупки среди государственных учреждений и местных самоуправлений, что в процентном соотношении крайне мало – несколько процентов от общего количества государственных учреждений и местных самоуправлений. Для сравнения, в прошлом году в Литве было организовано 550 закупок", - отмечает председатель правления Tele2 Валдис Ванцович.

По его мнению, латвийское законодательство о закупках является достаточно упорядоченным, но ситуация с закупками мобильной связи по-прежнему неудовлетворительная. Это подтверждает не только незначительное количество конкурсов, но и тот факт, что они организованы не с целью отбора наилучшего предложения, а, скорее, конкретного претендента по любой цене. Это, в свою очередь, искажает смысл организации закупок и приводит к потерям денежных средств налогоплательщиков.

"Процесс закупок включает в себя немало абсурдных требований, о которых можно написать сборник шуток и анекдотов. Так, например, в прошлом году в некоторые закупки были включены такие условия, как время доставки сообщения (у операторов эта разница отличается на несколько секунд), число экзотических стран в роуминге, и подобные требования, не связанные с работой государственных учреждений и местных самоуправлений, и никак не влияющие на их качество", - отмечает руководитель Tele2.

Он подчеркивает, что в результате государственные власти заключают многолетние договоры по ценам, которые превышают тарифы, свободно доступные любому жителю.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !