Фото: DELFI

Правительство Эстонии в четверг, 2 мая, приняло решение подать в Европейскую комиссию ходатайство о выделении авиаперевозчику Estonian Air государственной помощи в размере 40,7 миллиона евро, сообщает rus.err.ee.

На заседании правительства обсуждалась программа реструктуризации Estonian Air, которая предусматривает рекапитализацию в объеме указанной суммы, передает ERR Uudised.

Правительство подчеркивает, что эта сумма меньше, чем предполагалось ранее.

Страны Евросоюза могут оказывать государственную помощь двух видов: одна направлена на спасение предприятий, другая — на реструктуризацию.

Правительство уже выделило помощь на спасение авиакомпании, поскольку предприятию требовались деньги на покрытие текущих расходов, однако и для этой части помощи также требуется одобрение Еврокомиссии, которое еще не получено. Более того, февральское решение правительства увеличить уже выданную помощь на спасение авиакомпании на 28,7 миллиона евро вызвало сомнения Еврокомиссии.

Согласно европейским правилам, помощь на спасение можно оказывать лишь один раз в десять лет, чтобы исключить искусственное поддержание на плаву нежизнеспособных предприятий за счет денег налогоплательщиков.

С 2009 года Estonian Air получала государственную помощь уже несколько раз, в том числе три вливания капитала на общую сумму 57 миллионов евро.

Согласно плану реструктуризации, который правительство рассматривало сегодня, авиаперевозчик Estonian Air будет маленькой фирмой, осуществляющей прямые перелеты.

Если в прошлом году Estonian Air обслуживал 24 направления, то теперь их осталось десять. По словам нового руководителя предприятия Яна Палмера, этого на сегодняшний день достаточно. Он добавил, что к 2015 году может добавиться два-три направления, но никакой уверенности в этом нет.

К настоящему времени Estonian Air уже сократил большую часть работников и планирует продолжать сокращения.

В прошлом году в авиакомпании работало почти 340 человек, на сегодня их осталось 200, и к концу этого года планируется оставить 150 работников.

Из-за сокращения деятельности у фирмы оказались лишними несколько самолетов. Если в прошлом году парк самолетов составлял 13 машин, то сейчас их 10, а к 2015 году планируется оставить лишь пять самолетов.

Также Estonian Air планирует продать мелкие дочерние предприятия.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !