Фото: AFP/Scanpix

Еврокомиссия рекомендует Совету Европы не разрешать Латвии применение реверсивного порядка уплаты налога на добавленную стоимость (НДС) на бытовую электронику. Норма уже действует с 1 января, и Министерство финансов обещает не поддаваться, пишет газета Dienas Bizness.

Министр финансов Дана Рейзниеце-Озола заявила, что изменений не будет. Она признала, что позиция Еврокомиссии стала неожиданностью. "Мы будем работать вместе с отраслевыми ассоциациями и подготовим дополнительные аргументы", - сказала министр.

Стремление Еврокомиссии запретить Латвии реверсивный НДС на бытовую электронику она считает нелогичным, потому что такой порядок был согласован в отношении мобильных устройств.

"Аргумент о том, что такое решение изменит цены для конечных потребителей и создаст новые возможности для мошенничества, не выдерживает критики", - считает Рейзниеце-Озола.

Минфин намерен искать новые возможности для применения реверсивного НДС, а все уже принятые нормы останутся в силе. По данным Минфина, после введения реверсивного НДС на поставки мобильных телефонов, планшетов, ноутбуков и интегральных схем значительно уменьшилось мошенничество.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !