Фото: F64
Латвию в качестве резервной базы, купив недвижимость и получив вид на жительство (ВНЖ), выбрали около 10 000 граждан России. В прошлом году абсолютное большинство покупателей недвижимости из России относилось к среднему классу, говорится в исследовании, проведенном Балтийским центром исследовательской журналистики "Re:Baltica".

"Re:Baltica" изучила портрет среднестатистического покупателя недвижимости за ВНЖ, проанализировав 315 самых дорогих покупок в Риге и Юрмале за период с начала протестов на Майдане в ноябре 2013 года до сентября прошлого года, когда Латвия повысила порог стоимости недвижимости за ВНЖ и поток покупателей начал иссякать.

Исследование показало, что большая часть покупателей связана с частным бизнесом средней величины, например, банками. Часть покупателей - журналисты и артисты, а небольшое количество получателей ВНЖ были связаны с компаниями с государственным участием, например, попавшими под санкции "Газпромбанком", ВТБ и "Банком Москвы".

По данным "Re:Baltica", недвижимость в Латвии приобрела семья миллиардера Алишера Усманова, за вклад в банке ВНЖ оформил миллиардер Аркадий Ротенберг. Неофициальные, но компетентные источники в числе претендентов на получение ВНЖ называют также лиц, которые связаны с "Роснефтью", "Роснефтегазом, "Росатомом", "Лукойлом", "Транснефтью" и другими попавшими по санкции компаниями.

В целом за пять лет ВНЖ в Латвии получили 13 518 иностранцев. В отличие от аналогичных программ в Европе, 90% получателей ВНЖ в Латвии - выходцы из стран бывшего СССР.

Как отмечает "Re:Baltica", главную выгоду от программы ВНЖ получили застройщики и продавцы недвижимости - в этой отрасли оказались 83% всех инвестиций за ВНЖ или 1,1 млрд. евро. 12% было вложено в банки, а в основной капитал предприятий вложено менее 5%.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !