Фото: PantherMedia/Scanpix

По итогам проведенной государственной почтовой компанией Latvijas Pasts подписной кампании на печатную прессу, латвийцы оформили более 458 000 абонементов на получение в 2013 году изданий периодической печати, 70% общего числа абонементов приходится на журналы, сообщают в Latvijas Pasts.

Подавляющее большинство подписчиков проживают за пределами Риги и крупнейших городов Латвии, на них приходится 78% оформленных абонементов. На жителей Риги – только 14%, на жителей других больших латвийских городов – всего 8%.

Число абонентов по сравнению с 2012 годом незначительно снизилось: 464 000 до 458 000.

"Показатели стабильны и говорят о том, что привычки абонентов остаются неизменными. Жители, которые привыкли получать прессу в почтовый ящик, в этом году также решили подписаться на журналы и газеты", - утверждает представитель Latvijas Pasts Зане Плоне.

Согласно последнему социологическому исследованию TNS Latvia, в 2012 году с 24% до 20% сократилась доля экономически активных латвийцев (в возрасте 15-74 лет), которые за неделю хотя бы один раз просматривали ежедневную газету.

Еженедельные издания хотя бы раз в неделю просматривали 60% латвийцев (-2 процентных пункта к 2011 году), двухнедельные журналы – 19%, ежемесячные издания – 41%, ежеквартальные журналы – 11%.

Самые популярные в Латвии журналы – Ieva, Privāta Dzīve, Kas Jauns, Ievas Stasti, Ilustrētā Zinātne, все они выходят на латышском языке.

Самые популярные газеты – МК-Латвия, TV-Programma (на русском языке), Rīgas Santīms, Diena, Вести.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !