За городской чертой

Как сказал "Телеграфу" директор департамента авиации Министерства сообщений Арнис Муйжниекс, ничего страшного для латвийских авиакомпаний, имеющих в своем парке самолеты Ту-134, Ту-154 и Ил-76, не подходящие под требования ЕС по шумности, не произойдет. "Все они выполняют чартерные рейсы, а не регулярные. Их самолеты смогут совершать рейсы в определенные европейские аэропорты, расположенные за пределами крупных городов. Поэтому проблем с 1 апреля не будет", — отметил г-н Муйжниекс.

Никакой трагедии для себя не видят и представители авиакомпаний, опрошенные "Телеграфом". "Изменений в деятельности компании не произойдет. О введении ограничений по шумности было известно уже давно — еще в 1995 году. Мы к этому готовились, поэтому у нас и появились два самолета Як-42, которые соответствуют всем требованиям по шуму", — сказал исполнительный директор компании Latcharter Валерий Литанский.

Продаются Ту-134

Что же касается двух Ту-134, имеющихся у Latcharter, то после 1 апреля возможности их использования будут ограничены. Однако не все страны Европы запрещают летать "шумным" самолетам. Например, Болгария, бывшая Югославия, Хорватия и Турция относятся к ним более снисходительно. Да к тому же на Ту-134 можно будет летать в определенные аэропорты остальной Европы. Так что в Latcharter намерены использовать Ту-134 там, где это возможно. Однако в компании не исключают, что если работу для самолетов найти не удастся, то их могут продать. "Мы этим уже занимаемся. Но произойдет это не сразу, возможно, к осени", — подчеркнул г-н Литанский.

Продажа обоих Ту-134 связана также с планируемым Latcharter перевооружением своего парка самолетов на более современные. "Надеюсь, что к 2006 году, когда введут еще более жесткие ограничения по шумности, у нас уже будут совершенно другие самолеты. Скорее всего, производства западных компаний, удовлетворяющие европейским требованиям", — сказал г-н Литанский.

Изменений не будет

Пессимизма не наблюдается и в компании Inversija, владеющей грузовыми самолетами Ил- 76. Генеральный директор авиакомпании Ефим Брук отметил "Телеграфу", что каких-то существенных изменений в деятельности предприятия не произойдет и "жизнь нам это не испортит". Сейчас в авиакомпании ждут оглашения перечня аэропортов, куда будет разрешено летать "шумным" самолетам для выполнения чартерных рейсов.

"Ил-76 может садиться в таких аэропортах, куда гражданские самолеты просто не в состоянии приземлиться. Так что нам немного проще. Тем более что мы специализируемся на перевозках гуманитарных грузов, а не пассажиров", — отметил г-н Брук. Оптимистично смотрит в будущее и президент авиакомпании Latpass Airlines Ефим Ратнер, который заявил, что "все необходимые разрешения от аэропортов, куда летают самолеты нашей авиакомпании, в том числе находящихся в странах Европейского союза, мы получили". Напомним, что Latpass кроме чартеров выполняет регулярные рейсы в Тель-Авив.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !