Фото: Reuters/Scanpix

Импортер автомобилей марки Volkswagen, компания SE Moller Baltic Import, разорвала договор с многолетним автодилером авто этой марки, фирмой Auto Īle un Herbst.

Как сообщает газета Dienas bizness, основанием для прекращения договора послужили систематические нарушения со стороны партнера, в том числе и нелегальный реэкспорт в крупных объемах, сообщил исполнительный директор Moller Baltic Import Биргер Скъевик, подчеркнувший, что разорван дилерский договор, касающийся пассажирских легковых авто.

Одновременно представитель Moller Baltic Import подчеркнул, что до 26 марта Auto Īle un Herbst может выполнить свои обязательства перед клиентами, а также исполнить ранее заключенные договора о поставках. Кроме того Auto Īle un Herbst останется официальным партнером по автосервису Volkswagen, а также официальным представителем по коммерческому транспорту Volkswagen.

"Не буду скрывать, что мы часто встречались и указывали руководству Auto Īle un Herbst на огромные объемы реэкспорта, однако после многократных переговоров ничего не изменилось. Такие действия не только противоречат заключенному договору, но нормам бизнес-этики. К сожалению, однажды стоило поставить точку в этом вопросе", - заявил Скъевик.

Пока в Moller Baltic Import не отвечают на вопрос о том, будет ли найден новый партнер для сотрудничества в Риге и Видземе, ничего не говорится и о сроках для поиска нового партнера. Фирма Auto Īle un Herbst учреждена в 1993 году, когда она стала официальным представителем Volkswagen в Видземе. С 2008 года Auto Īle un Herbst занялась обслуживанием и торговлей автомобилями в Риге.

Член правления Auto Īle un Herbst Марис Иле выразил сожаление по поводу решения импортера. По его мнению, претензии импортера имеют формальный характер.

"Как известно, норвежская компания Moller Group недавно купила принадлежавшие группе Kittner фирмы Motors Latvia (Рига) и Venta Motors (Вентспилс), и теперь норвежцам надо освободить путь для своих новых автодилеров, в том числе и дилеру Moller в районе аэропорта, который начал работу в 2011 году", - заявил Иле.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !