Экс-премьер Италии Сильвио Берлускони предупредил о возможном выходе Италии из еврозоны. По словам политика, этого можно избежать, если Европейский центральный банк (ЕЦБ) получит больше полномочий, передает РБК со ссылкой на телеканал RAI.

"Если Германия не согласится с тем, что ЕЦБ должен стать полноправным центральным банком и стоимость обслуживания долговых обязательств не снизится, то нам придется покинуть еврозону и вернутся к национальной валюте", - сказал С.Берлускони.

Напомним, что ранее Берлускони уже говорил о возможности выхода Италии из зоны евро.

Однако экономисты критикуют это предложение.

Например, как отмечает эксперт Паола Субаччи, научный руководитель по вопросам международной экономики Королевского института международных отношений Chatham House, ответом на экономические проблемы Италии является не рекламируемый Берлускони выход из еврозоны и возврат к гибкости своей собственной валюты, что в прошлом позволяло политикам повышать конкурентоспособность путем безответственных девальваций.

Италии необходимо научиться жить с евро и внутри еврозоны, что означает политический курс, обеспечивающий, что основными движущими силами конкурентоспособности будут являться рост производительности и инноваций, а не девальвация валюты.

То, что Берлускони рекламирует для Италии, а также последствия его планов в отношении еврозоны, - это плохая новость. Любой намек на то, что страна может снова завязнуть в парламентском тупике, как в последние месяцы последнего правительства Берлускони, подтолкнет рынки поставить под вопрос надежность итальянского плана налогово-бюджетной консолидации, что поставит под угрозу способность страны рефинансировать свой долг.

А этот долг – самый большой в еврозоне и превышает 2 триллиона евро, или 120% ВВП страны, что означает, что Италии можно помочь, но не спасти ее.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !