Фото: AFP/Scanpix

Власти иракского Курдистана в конце прошлой недели отправили первую нефть на Запад в обход центрального правительства в Багдаде, передает интернет-портал RusEnergy.com.

Объем поставки составил более 12 тыс. т. Курдская сторона уже заявила, что к концу октября рассчитывает ежедневно отправлять порядка 1,5 тыс. т черного золота. Если опыт окажется удачным, курды в перспективе могут стать самостоятельным игроком на мировом рынке углеводородов и полученные средства использовать в том числе для поддержки движения за автономию в составе Ирака, - пишет российская газета "Известия".

Багдад высказал недовольство происходящим.

- Курдов не волнует мнение Багдада, поэтому они могут выйти на постоянные поставки, - считает эксперт-востоковед Института стратегических оценок и анализа Сергей Демиденко. При этом увеличение нефтяных доходов в Эрбиле не означает, по мнению эксперта, что Курдистан отделится от Ирака.

Меж тем реальных возможностей что-то противопоставить у Багдада сейчас немного. Ведущие нефтедобытчики, например Exxon Mobil Corp., покидают месторождение Западная Курна-1 на юге Ирака из-за его невысокой рентабельности.

Иракский Курдистан - 6-й по величине запасов углеводородов в мире (порядка 6,3 млрд т). Около 60% всей добываемой в Ираке нефти идет оттуда, в частности - из района города Киркук, местной "нефтяной столицы". Но в последнее время мировые компании нацелились на еще не разработанные нефтяные поля по всему региону. При этом показатель успеха при бурении здесь больше 70%, то есть примерно в трех случаях из четырех пробивка скважины дает возможность начать добычу. В силу этого выход на нефть после открытия месторождения здесь гораздо быстрее, чем в других регионах, иногда лишь 2-3 года вместо обычных семи лет. Недалеко находится крупный рынок сбыта - Турция. Кроме того, курды у себя куда лучше умеют обеспечить безопасность, чем администрации других районов Ирака.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !