Фото: AFP/Scanpix

Американский инвестор и миллиардер Джордж Сорос назвал Россию страной с "тонущей экономикой" и посоветовал не инвестировать в нее. Об этом пишет Forbes.

"Это тонущая экономика, ведомая Путиным в неправильном направлении", — заявил он на экономическом форуме в Давосе.

По его словам, лучшее, что можно сделать — не инвестировать в Россию.

Ранее на форуме иностранные и российские эксперты представили доклад "Сценарии развития России". В нем представлены три сценария развития России: "ребалансировка регионов", "шаткая стабильность" и "по ту сторону достатка".

"Ребалансировка регионов" предполагает, что при постепенном снижении цен на энергоносители инициатива экономических и политических изменений исходит от неожиданных источников, институциональные реформы проводятся на уровне субъектов федерации на фоне застойных процессов в центральных институтах власти.

"Шаткая стабильность" — внезапное резкое и затяжное падение нефтяных цен в отсутствие институциональных реформ заставляет правительство укреплять механизмы контроля над экономикой. В России сохраняется иллюзия экономической стабильности, а проведение болезненных реформ переносится на будущее.

"По ту сторону достатка" — высокие цены на нефть и газ сохраняются, что приводит к "удовлетворенному бездействию в отношении институциональных реформ". Согласно этому сценарию, значительная часть российского общества получает более высокие доходы, однако социальное недовольство также растет — в связи с неэффективными действиями госслужб и постоянно растущим бюрократическим аппаратом.

Премьер-министр Дмитрий Медведев, в свою очередь, не считает реалистичными эти сценарии развития России.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !