Фото: Shutterstock
На данный момент Латвия является единственной страной-кандидатом на вступление в еврозону, которая с большим запасом выполняем все Маастрихтские критерии. Об этом, в понедельник 25 марта, заявил экономист банка SEB Дайнис Гаишпуйтис.

Он отметил, что три важнейших критерия – инфляции, бюджета и уровня госдолга – на данный момент выполняют только Латвия и Болгария. Сообщается также, что к Механизму валютного курса II (МВК II) присоединились только Латвия и Литва.

Банковские аналитики прогнозируют, что дальнейшее расширение еврозоны будет проходить очень медленно, так как большая часть стран отложили свое присоединение на долгие годы. Основная причина заключается в том, что для большинства этих государств, за исключением Литвы, присоединение к еврозоне не было среди главных приоритетов.

Гайшпуйтис отметил, что Латвия достигнет своей цели, и присоединится к еврозоне в 2014 году. Он также добавил, что Европейский Союз меняется, и будет продолжать меняться, и рано или поздно в состав ЕС войдут также и такие страны, как Украина, Армения, Грузия и Турция. Именно поэтому Латвии надо стремится не только к присоединению к еврозоне, но и уметь формулировать свои цели, которые нужно достичь уже находясь в еврозоне.

Уже сообщалось, что 4 марта правительство Латвии, на отрытом заседании, утвердило проект официального письма в Европейскую комиссию и Европейский центральный банк, в котором страна просит подготовить внеочередной, так называемый, доклад о конвергенции, который является одним из главнейших официальных документов, на основании которых Латвия может быть принята в еврозону.

В докладе проводится оценка соответствия макроэкономических показателей Латвии Маастрихтским критериям. Окончательное решение по принятию страны в еврозону принимает Совет Европейского союза.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !