Фото: Publicitātes foto
Фэн-шуй много внимания уделяет садовым цветам - смотрите, какие цветы являются благоприятными, принесут удачу в дом, гармонизируют сад.

Согласно фен-шуй, в саду непременно должны быть цветы.

Фэн-шуй — старинная восточная философия, приобретающая всё большую известность и признание среди наших соотечественников. В основе этого течения лежит стремление к гармонии и активизации положительной энергии при помощи деления пространства на зоны и правильного размещения в них предметов. Однако принципы фэн-шуй действуют не только на жилое помещение, ими следует руководствоваться и при оформлении садового участка.

Видео Deutsche Welle

Красивый ухоженный сад, несомненно, радость и гордость хозяев. Однако сад, обустроенный с учетом основных принципов фэн-шуй, добавит положительных эмоций и подарит ощущение умиротворённости и завершенности.

Ничто так не преображает участок, как цветочные клумбы. Какие же цветы для сада следует выбирать с точки зрения данного течения?

Одним из основных принципов фэн-шуй является деление пространства на зоны. Определенные стороны света оказывают влияние на те или иные области жизни. Следовательно, делая акцент на какой-либо зоне, мы можем усилить положительное влияние на соответствующую ей жизненную грань. Садовые растения — один из лучших способов выделить в своем саду определенную зону. Используя этот метод, обращайте внимание на цвет растений. Красные цветы ассоциируются с чувствами, яркие желтые — с богатством.

Вы можете удивиться, но один из самых подходящих цветов, для активизации денежной зоны вашего сада (юго-восточная сторона) — это одуванчик. Не даром его цветы похожи на золотое солнце. Также положительное влияние на зону богатства окажет падуб. Красота этого кустарника не в его цветах, которые довольно невзрачны. Очень эффектны его блестящие плотные листья и яркие ягоды, созревающие осенью и остающиеся на ветвях практически всю зиму.

Наверное, самыми популярными и желанными цветами в саду являются розы. Согласно фэн-шуй они могут очень положительно повлиять на ваш сад. Рассаживать розы предпочтительнее на южном участке. Каждому цвету соответствует определенная область влияния. Например, розы белого цвета помогут при понимании чего-то скрытого, а желтые — облегчат обучение и усвоение знаний. Красная роза — общеизвестный символ прекрасного, любви. Однако избыток красных цветов может послужить к развитию чувства гордости и превосходства. Что, несомненно, может разрушить гармонию вашего мироощущения. Поэтому старайтесь разбавлять красные розы другими цветами. Лучше не сажать четное количество кустарников.

Прекрасным выбором для восточного и юго-западного участков сада будут тюльпаны — цветы, символизирующие нежность, любовь и заботу. Если вы мечтаете о ребенке, активизируйте данную зону цветами мальвы.

На любом участке сада уместны подсолнухи. Эти живые солнышки являются символами пробуждения, усиливают жизненную энергию, способствуют установлению партнерских отношений. А такое влияние, согласитесь, необходимо в каждой жизненной сфере.

Придерживаясь принципов фэн-шуй, благоухающий куст жасмина разместите на северо-западной стороне. На северо-восточной — ранние нарциссы. Герань — юго-восточная зона.

Выбирая растения для сада, не забывайте, что эти советы не являются обязательными правилами и носят только рекомендательный характер. Оформляйте участок, руководствуясь своими собственными предпочтениями., ведь каждому нравятся свои цветы. Это важно - именно такой сад подарит вам ощущение удовлетворенности и гармонии.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !