Фото: Publicitātes foto
19 и 20 апреля на сцене театра "Дайлес" пройдут гастроли Московского Академического театра имени Евгения Вахтангова. Прославленный коллектив покажет один спектакль – "Улыбнись нам, Господи", но двумя составами. Из нескольких десятков актеров, занятых в постановке Римаса Туминаса, латвийская публика наверняка выделит Сергея Маковецкого и Алексея Гуськова, Виктора Сухорукова и Юлию Рутберг, Владимира Симонова и Евгения Князева, Виктора Добронравова и Алексея Кузнецова.

"Улыбнись нам, Господи" – восьмая и последняя на сегодняшний день работа Римаса Туминаса в Вахтанговском театре. Римас Туминас – лауреат Государственной премии Российской Федерации и Национальной премии Литовской Реcпублики, обладатель "Золотой Маски" и множества других наград.

В основу спектакля положены романы литовско-израильского писателя Григория Кановича (1929) "Улыбнись нам, Господи" и "Козленок за два гроша". Оформили постановку давние сподвижники режиссера - знаменитый композитор Фаустас Латенас и сценограф Адомас Яцовскис.

...У каменотеса Эфраима Дудака (Сергей Маковецкий/Владимир Симонов) сын взят под стражу: он стрелял в генерал-губернатора. У водовоза Шмуле-Сендера (Алексей Гуськов/Евгений Князев), соседа Эфраима по литовскому местечку, сын уехал в Америку — и у него там, страшно сказать, автомобиль! У него там дети со странными именами Джордж и Ева! А у нищего Авнера Розенталя (Виктор Сухоруков) детей нет, да и разум ослаб: когда-то Розенталь был бакалейщиком, но лавка его сгорела. Теперь эти трое едут невообразимо далеко — в Вильно. Их ждет целая неделя пути, наполненнная встречами и расставаниями, опасностями и неожиданностями, свадьбой и похоронами, разговорами смешными и грустными. И напрасно пытается угнаться за телегой, в которую впряжена старая кляча Шмуле-Сендера, трогательная Козочка (Юлия Рутберг) с колокольцем на точеной шее, любимица Эфраима...

Римас Туминас превращает дорожную историю в мистериальный исход, в притчу о каждом из нас. Режиссер говорит: "Куда бы мы ни поехали, куда бы ни шли, мы едем и идем к нашим детям. А они идут и едут в противоположную от нас сторону все дальше и дальше. И никогда мы с ними не встретимся".

Спектакль "Улыбнись нам, Господи" представлен в рамках юбилейного сезона продюсерской компании "ART Forte" при поддержке Государственного Фонда культурного капитала Латвии. Генеральные партнеры проекта – компания "УРАЛХИМ", на протяжении многих лет оказывающая поддержку благотворительным проектам в области культуры, и Благотворительный фонд Петра Авена "Поколение". Генеральный информационный партнер – Первый Балтийский канал.

Билеты стоимостью от 30 до 70 евро можно приобрести во всех театральных кассах и в сети Biļešu Paradīze, www.bilesuparadize.lv.

Часть средств от продажи билетов будет пожертвована Детской клинической университетской больнице для приобретения инсулиновых помп для детей, больных сахарным диабетом.

Дополнительная информация: www.artforte.lv.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !