Фото: Shutterstock
Вот-вот и долгожданное лето наступит, июнь не за горами. Куда деть собственного отпрыска? Какой выбрать лагерь на лето для ребенка? Самоуправление и негосударственные организации предлагают множество различных вариантов. Как не потеряться в этих огромных списках, и на что перво-наперво обратить внимание родителю, выбирающему лагерь для своего дитяти. Мы попробуем ввести вас в курс дела.

Как выбрать лагерь самоуправления?

Фото: Publicitātes foto

Сначала определитесь сами — какой период лета вас интересует, когда у вас отпуск, и в какой месяц вы хотите отдать ребенка в лагерь. Определили? Отлично. Сориентируйтесь по списку — какие лагеря работают в эти летние месяцы. Следующий этап — место расположения. Где вы живете или находитесь в этот период? Удобно ли вам будет забирать ребенка? Или вам все равно? Или предполагается что ребенок там же будет и ночевать? Определите желательное расположение будущего лагеря. Теперь следующий пункт — возраст вашего ребенка. Все лагеря подразделяются по возрастным параметрам: у вас семилетка или подросток? Это тоже важно. Выберите из таблицы списка лагерей только те, в которые "вписывается" ваш ребенок. Если вы уже определились с этими тремя пунктами — у вас осталось не так уж и много лагерей. Посмотрите, преимущественно латышскоязычные они или русскоязычные — еще парочка лагерей отпадет. Останется совсем немного 4-5. Их и начинайте обзванивать. А там уже выясняйте подробно: с каким уклоном лагерь — творческий или спортивный, на что делается акцент, какие педагоги, и есть ли возможность попасть. А также — стоимость этого лагеря. Такой совет порталу Woman дала пресс-секретарь департамента образования, культуры и спорта Индра Вилде.

Список лагерей, организованных образовательными учреждениями Риги с контактными телефонами, местами дислокации, а также с указанием целевой аудитории лагеря, доступен в сети: www.e-skola.lv в разделе Aktuāli.

Лагеря ориентированы на различные возрастные группы. В этом году, как и в предыдущие годы, организованы разнообразные по тематике дневные и круглосуточные лагеря, вы сможете выбрать подходящее место дислокации лагеря, время его работы, продолжительность смены. Расходы на пребывание ребенка в лагере зависят от его местонахождения, программы, запланированных мероприятий, питания, бытовых условий. В указанном списке доступны лагеря, софинансируемые Рижским самоуправлением. Эти лагеря в разы дешевле, чем лагеря негосударственных организаций. Ценовой интервал от колеблется от нуля евро до 6-7 или 15 евро в сутки. В зависимости от программы лагеря (включены ли эскурсии, или какие-либо мероприятия на лодках, плотах, ну и т.п). И на них уже с начала мая, как только на портале Думы вывешиваются списки — образуются очереди. Поэтому советуем поспешить, пока еще места есть.

Полный список лагерей самоуправления можно скачать на сайте e-skola, с правой стороны под рубрикой Aktuali по ссылке здесь — Izglitibas iestazu organizetas vasaras nometnes

По заверению департамента — все лагеря более-менее общие, то есть предполагают и экскурсии, и занятия в спортивных секциях, и творческие кружки.

Как правильно подобрать лагерь? Список лагерей по всей Латвии

Фото: Shutterstock

"Многие родители делают очень большую ошибку. Они хотят из лучших побуждений привить ребенку любовь к музыке, или сделать своего ребенка более спортивным, и считают, что с помощью лагеря им это удастся. Так вот это заблуждение, — считает старший референт отдела по интересам и воспитанию Государственного центра содержания образования Инта Краскевича, — Самое главное, с чего вам следует начать — разговор с вашим ребенком. Выясните, что ОН хочет, что его занимает и чему бы он хотел научиться, и только тогда, уже учитывая его интересы, подбирайте подходящий лагерь. Насильно ничего делать нельзя, иначе ребенку в лагере будет скучно и эту музыку и спорт он возненавидит на всю жизнь".

Следующий момент — нормы лагеря. То есть насколько лагерь, который вы выбрали соответствует всем необходимым нормам. Это можно посмотреть на сайте, на котором можно найти общий список абсолютно всех лагерей, которые официально зарегистрированы в Латвии. (Не только в Риге, но во всей стране). Список очень удобен, так как там указаны также и так называемые "скрытые" лагеря, информация о которых или пополняется или в этот самый период идет согласование всех необходимых документов. Лагеря эти помечены определенным значком, и он означает, что они пока в неофициальном статусе.

Если вам уже посоветовали какой-то лагерь — проверьте его по списку, подстрахуйте самих себя. Если лагерь не указан в этом списке — лучше не рисковать. Все-таки вы доверяете этому учреждению не что-нибудь, а жизнь вашего ребенка.

На сайте вы найдете карту лагерей, а также все зарегистрированные и незарегистрированные лагеря.

Полный список лагерей в Латвии.

На что стоит обратить внимание родителям?

Фото: PantherMedia/Scanpix

На сайте полного списка лагерей ознакомьтесь с философией выбранного вами лагеря, и о том, что именно он вам предлагает. Второй момент, на что стоит обратить внимание — безопасность вашего ребенка. Есть ли в лагере медик? Обеспечивается ли необходимое количество педагогов на количество детей (1 педагого на 10 детей)? Кто будет обеспечивать ежедневный надзор и присмотр за ребенком? Кто обеспечивает питание (какая фирма)? Все это очень важные вопросы. Вы можете также попросить необходимые документы у заведующего лагеря (если у вас возникнут какие-то подозрения) да и сами проверяйте свои документы (в частности договор, заключенный с лагерем).

"Мы призываем родителей быть активными, и прояснять все условия проживания и программы лагеря до того, как ребенок туда попадает", — говорит госпожа Краскевича. Кроме того, ответственный за лагерь человек должен иметь удостоверение о том, что у него есть право организовать лагерь. Это важно, так как в этом случае этот человек несет полную ответственность за ребенка, который находится в лагере на его попечении.

Как попасть в лагерь?

Фото: Publicitātes foto

Чтобы ребенок мог пребывать в лагере, то есть чтобы туда попасть, нужно созвониться с начальником лагеря и узнать есть ли там места — перво-наперво. Затем, если места имеются, нужно заключить договор с организатором лагеря о приеме участника, и заполнить специальную анкету, в которой указать все необходимые данные о вашем ребенке, а также представить справку о состоянии здоровья ребенка от врача первичного здравоохранения (семейного).

Перед отправкой ребенка в лагерь, желательно выяснить информацию о том, что именно ребенку нужно брать с собой (какие вещи, а также узнать, как организуется доставка детей в лагерь и как дети смогут вернуться назад. Также родителям нужно выяснить точный адрес лагеря, номера контактных телефонов в лагере, и заранее узнать, какие бытовые условия обеспечивает этот лагерь.

Лагеря негосударственных организаций: детективы, морские пираты и христиане

Фото: PantherMedia/Scanpix

Лагеря, которые организуют негосударственные организации — самые интересные по своим программам и философии. Тут вам и лагерь детективов, и волшебников имени Гарии Поттера, скауты и гайды, лагерь мальчиков и девочек (из них будут растить настоящих мужчин и женщин), лагеря борьбы и карате, байдарочников и гребли. Лагеря христианских организаций. В общем — на любой вкус. Однако и цены также в разы выше — в зависимости от дней и программы это может быть 7 дней 140 евро, 10 дней — 217 евро.

Список всех интересных лагерей негосударственных организаций вы найдете на сайте www.e-skola.lv в разделе Aktuāli, в разделе Nevalstisko organizaciju rikotas vasaras nometnes.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !