Фото: PantherMedia/Scanpix

Как показали результаты исследования портала ChannelMum.com, у женщин бывает зависимость от желания забеременеть. Это означает, что женщины – согласно опросу 62 процента - продолжают делать тесты на беременность, несмотря на то, что он уже показал положительный результат. DELFI Woman обсудил эту тему со специалистами.

Чтобы получить достоверный ответ, большинство женщин в среднем делают шесть различных тестов на беременность, пишет портал ChannelMum.com. По данным проведенного им опроса, семь процентов будущих мам делают 10 тестов. В то же время одна из 20 проверяет результат 16 раз или больше, прежде чем наконец примет тот факт, что беременность наступила.

Есть женщины, которые продолжают проводить тесты до 12-недельного сканирования. А кто-то делает тесты пять раз в день, чтобы проверить, что они все еще беременны.

Видео Deutsche Welle

Некоторые использовали специализированные, но дорогостоящие тесты, которые могут дать положительный результат на пять дней раньше, чем обычные комплекты.

Также были женщины, которые в ходе опроса признались, что прибегали даже к таким проверкам, как смешивание зубной пасты с мочой, что может указывать на беременность, если она меняет цвет. Другие смешивали образец мочи с отбеливателем: мол, если смесь пенится, значит, вы беременны.

Доступные тесты на беременность и как они работают: комментарий гинеколога

Ознакомившись с результатами опроса, DELFI Woman обратился к гинекологу Оксане Бабуле с просьбой рассказать о доступных на данный момент тестах на беременность и как они работают.

Фото: Shutterstock

Согласно данным опросов, женщина, которая планирует беременность, делает в среднем 2-4 теста на беременность в месяц. У некоторых женщин, которые не могут забеременеть в течение длительного времени, 6 месяцев и более, развивается навязчивый невроз, или так называемая "зависимость от желания забеременеть", в результате женщина делает 5-6 и даже более мочевых тестов на беременность ежемесячно, наиболее продвинутые делают повторные анализы крови на HCG.

Все тесты на беременность определяют Хорионический Гонадотропин Человека или HCG (Human Chorionic Gonadothropin) — это гормон беременности, который вырабатывается хорионом или оболочкой зародыша и его уровень в крови и моче начинает очень быстро повышаться после имплантации или прикрепления оплодотворенной яйцеклетки к стенке матки. HCG состоит из двух частей, альфа и бета, альфа имеет схожее строение с другими гормонами, а бета — уникальна, поэтому тесты определяют именно бета-HCG.

Сейчас чувствительность и специфичность экспресс-тестов на наличие HCG в моче, которые можно купить в обычной аптеке, настолько высока, что они давно и успешно используются в домашних условиях. При повышении HCG в моче, тест становится положительным, то есть могут быть только два варианта ответа: "да" или "нет".

Гормон беременности появляется в крови только после имплантации эмбриона, которая происходит на 6-8 день после оплодотворения. Гормон быстро растет и достигает пика к 7-10 неделе беременности.

У современных тестов существует определенный порог чувствительности к концентрации гормона HCG — что-то около 25 единиц HCG на литр. Это значит, что тест в моче становится положительным всего через 3-4 дня после имплантации эмбриона.

При естественном зачатии результаты видны на 9-10 день после зачатия. Данное правило действует при наличии у женщины регулярного менструального цикла. При нерегулярном или очень длинном цикле, более 35 дней, предсказать время зачатия без помощи гинеколога сложно.

При искусственном оплодотворении тест на беременность становится положительным на 7–8-ой день после подсадки эмбрионов в полость матки, или на 9-10-ый день после пункции яичников. Если были использованы размороженные эмбрионы, тест определяет беременность на 7–8-ой день после подсадки.

Перед проведением теста необходимо внимательно прочитать инструкцию, лучше всего использовать первую утреннюю мочу, так как в ней больше всего HCG. Если тест отрицательный, его можно повторить на следующий день. Вероятность ложнопозитивного результата у современных тестов на беременность очень мала.

Уровень HCG в крови выше, чем в моче, поэтому для того, чтобы определить беременность на более раннем сроке, уже начиная с 6 дня после оплодотворения, нужно сдать кровь на анализ в лаборатории, это можно сделать и без направления врача.

Нормальный уровень HCG на разных сроках беременности можно узнать в лаборатории, в которой делался тест. Важно показать результаты своему гинекологу, так как HCG повышается и при внематочной беременности, при приеме препаратов, способствующих созреванию яйцеклетки, таких как Овитрель, отклонения HCG от нормы могут свидетельствовать о различных патологиях беременности и опухолях, определить которые сможет только ваш лечащий врач.

В Латвии тесты на беременность стоят 1-2 евро, их точность не зависит от стоимости, все тесты одинаковы.

Почему возникает зависимость от желания забеременеть и что с этим делать: комментарий психолога

Действительно ли у женщины порой возникает зависимость от желания забеременеть, в чем это проявляется и что с этим можно сделать, DELFI Woman расспросил психолога Алику Сорокину.

Фото: Shutterstock

Если беременность запланированная, то женщина делает в среднем 2-3 теста после того, как есть задержка менструации. Если же такой тест проводится после каждого полового акта, то это уже невроз — очень большое желание забеременеть и при этом огромный страх разочарования не забеременеть. Как следствие, женщина делает тест за тестом, чтобы снизить уровень своей внутренней тревоги.

Но важно понимать, что это не тревога о беременности, а страх потерять что-то значимое в жизни. Например, страх потерять себя как женщину, не способную зачать и выносить ребенка, страх потерять мужа, который в таком случае возможно уйдет к другой и т.д. Ожидание становится невыносимым. Это невротическое состояние можно сравнить с такими проявлениями, как грызть ногти, накручивать волосы и т.д.

Есть процессы, которыми мы управляем и которыми нет. Нужно развивать в себе качество смирения, научиться принимать то, что происходит в жизни. Это помогает снизить ожидание.

Если же вы попали в это состояние, то необходимо обратиться к специалисту, чтобы он помог разобраться с внутренним мотивом родить ребенка.

Однако есть еще и другая зависимость — желание быть постоянно беременной. В этом случае женщиной управляет ее биологический цикл, а не разумное планирование беременности. В этот период жизни в организме снижается уровень прогестерона, повышается уровень эстрогена, соответственно, женщина в целом чувствует себя хорошо. В свою очередь непосредственно во время родов происходит сильный выброс гормонов — эндорфинов и дофаминов. И есть женщины, которые хотят испытать это снова и снова.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !