Житель Пардаугавы прислал редакции Delfi письмо с мнением о новых адресах в районах Иманта, Ильгюциемс и Клейсты. К чему привела недостаточная информированность населения, читайте ниже.

"Недавно, получив письмо, очень удивился адресу на конверте. Оказалось, что месяц назад произошли большие изменения в трех районах Риги. Иманта, Ильгюциемс и Клейсты - около 75 000 жителей попали под тайфун реформы. Более 700 зданиям и многоквартирным домам изменили адреса. Многие тысячи, возможно, десятки тысяч человек уже месяц живут по другим адресам, даже не догадываясь об этом.

Недостаточная информированность

Оказывается, что когда-то проводились общественные обсуждения, получено каких-то восемь анкет и одно заявление. В стройуправе сказали, что информации было достаточно, возможно, людям этот вопрос просто был неинтересен. В целом получается так - жители сами виноваты, что не прочитали публикацию о смене адресов в номере газеты Латвияс Вестнесис.

Старые кадастровые адреса и удостоверения Земельной книги остаются в силе, правда, если вы хотите, чтоб в "аплиецибе" был указан правильный адрес, то нужно идти и получить новую за свой счет. И техпаспорт на машину нужен новый; старый, конечно, годится, но заграницей правильный адрес проверить не смогут и выпишут документы на уже несуществующий адрес из техпаспорта. Поэтому лучше сменить.

Ваш адрес – ваши расходы

Новый адрес нужно сообщить начальству на работе, школе, банкам, поставщикам услуг (телефон, телевидение, интернет и др.), поликлиникам, частным врачам и другим местам, откуда вам может прийти важная информация. Юридическим же лицам, соответственно нужно сообщить всем своим партнерам, заменить бланки, рекламу и т.д. В общем, ваш адрес – ваши расходы. Раскошеливайтесь, люди, районами.

Теоретически, правила создавались для какого-то порядка и каких-то удобств. В наш век электронных карт и навигаторов найти нужный адрес не проблема, дома стоят там без изменений по 30 – 40 лет, но именно сейчас решили создать неразбериху.

Где проверить новый адрес

Перелопатили улицы, проектировавшиеся практически с нуля: Зентенес, Юрмалас гатве, Дзирциема (полный список здесь, а свой адрес можно проверить тут). Как я уже говорил, здесь более 700 зданий, и многие из них – это многоквартирные дома по 60 – 100 квартир, в каждой из которых живет по 2 – 3 человека. Неужели нашлось столько недовольных адресами, что понадобилось создать трудности еще десяткам тысяч человек? И это только начало. А ведь многим просто нравился их адрес, они к нему привыкли, он был частью их собственности.

Правила для людей, или люди для правил? Ради каких-то мифических удобств "Чтобы улицы на картах стали прямее". Вместо того чтобы написать правила с учетом исторических застроек и решать проблемы только там, где они возникают, они хотят перелопатить всю Ригу и создать неразбериху на многие годы вперед.

В стройуправе, возможно, понимают глупость происходящего, но они, кажется, не хотят защищать горожан от столь глобальных пертурбаций и оспаривать неудобные правила. Вам выдадут справку о новом адресе, и с этого момента ваши неудобства становятся уже вашими проблемами.

Небезразличны к проблеме?

Жители вышеупомянутых районов, пишите письма! Времени на оспаривание решения почти не осталось. Надо успеть подать документы до 8 ноября.

А между тем"тайфун реформы" продвигается дальше. Следующими будут – Бебербеки, Мукупурвс и Плескодале. 272 здания и многоквартирных дома могут поменять адреса. Встреча с представителями стройуправы пройдет 6 ноября в 18:00 по адресу улица Калнциема 118. Кому небезразлично – приходите".

Присылайте репортажи и выигрывайте подарочную карту Galactico на сумму в 30 евро! Правила - тут. Присылайте фото и видео на reporter@delfi.lv или отправляйте через форму для незарегистрированных авторов!

Комментарий представителя Рижской думы

Фото: DELFI

Комментирует Виктор Смирнов, специалист по общественным связям Рижской думы.

"Информация о Проекте упорядочения адресации была доступна в СМИ, Пардаугавской исполнительной дирекции, районах, в которых проводится смена адресов, библиотеках и поликлиниках, на столбах афиш и на сайте Рижской стройуправы www.rpbv.lv/adreses . Единственные затраты для частных лиц, которые связаны с реализацией этого проекта, это изготовление нового номерного знака для здания".

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !