Фото: DELFI Репортер
"Во вторник, 21 октября около 9:00 часов утра получил радостный звонок от своего коллеги по рыбалке: "Эу, знаешь что? Салацгривским нелегальным рыбакам наконец-то "перекрыли кислород"!". Так слово за слово, и я понял, что скорее всего местное самоуправление или какие-нибудь "зеленые" наконец-то начали бороться с безобразием, которое происходит каждую осень на реке Салаца", - пишет читатель.

"Продолжаю расспрашивать друга, в чем же выражается это все, и пошутил "Салацгриву случаем не "зеленые" человечки оккупировали?". На что получил ответ: "Да я сам толком ничего не видел, жена вот позвонила рано утром и сказала - вся Салацгрива обклеена плакатами".

Поскольку у меня был выходной, и от Лимбажи недалеко, то уже через 25 минут был в Салацгриве. Первое, что заметил по приезде - это остановка, на которой тетушка с особым вниманием рассматривала плакатик. Подошел к ней и спросил: "Вы не знаете что это?", и получил ответ "Сами почитайте. Давно пора принимать меры!". Затем я внимательно изучил текст, и наконец-то понял откуда весь переполох.

Плакат призывал местных жителей анонимно сообщать о нелегальных рыбаках на реке Салаца и ее притоках, взамен получая полную гарантию конфиденциальности и самое главное - денежное вознаграждение! Про себя подумал: "Какая неплохая идея! Что нельзя заполучить властью, то можно достичь при помощи денег. Гениально!".

Отправился дальше в сторону центра, и практически на каждом информационном столбе или витрине магазина видел эти приклеенные плакатики. В строительном магазине у продавца спросил об организаторах этой акции. Конкретный ответ не последовал, но удалось узнать, что обклеена не только Салацгрива, но и весь поселок Стайцеле. Продавец и другие парни в один голос поддерживали идею, и даже не собирались снимать плакаты с витрин.

В голову зарылась мысль съездить до туристического информационного центра, в надежде получить хоть какой-то объяснение. Подъезжая, уже издалека можно было заметить около входа объявление. К сожалению, сотрудница центра мне ничего не смогла сказать, может не хотела, а может просто не была в курсе дел. Далее, я отправился к зданию Салацгривской думы, на котором также увидел плакат. В этот момент я начал понимать, что подход к агитации и вправду очень серьезный.

Решил доехать до поселка Стайцеле, по дороге заглянув в Вецсаласу и Мерниеки. И действительно, во многих местах заметил такие же плакаты с обращением к местному населению сообщать о злодеяниях нелегальных рыболовов. 

Мне так и не удалось выяснить, кто является организатором, но хочу, чтобы об этой акции узнали все население Латвии. Надеюсь, что местные жители начнут сообщать о нарушителях, а у организаторов хватит денег на вознаграждения. Для всех нас очень важно, чтобы это безобразие прекратилось и нелегалов наказали. Удачи всем, и как раньше говорили - Лососю быть!".

Присылайте репортажи и выигрывайте подарочную карту Galactico на сумму в 30 евро! Правила - тут. Присылайте фото и видео на reporter@delfi.lv или отправляйте через форму для незарегистрированных авторов!

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !