Фото: Shutterstock
В редакцию DELFI Репортера обратилась читательница, которая попала в щекотливую ситуацию. Женщина решила устроить свою личную жизнь и найти спутника жизни. И вот перед ней он - милый, интеллигентный, приятный мужчина. Но как только он оказался у читательницы дома, от интеллигентности кавалера не осталось и следа.

"Добрый день! Расскажу свою "романтическую" историю, хотя ужасно стыдно, что я до такого позора докатилась. Решила найти себе спутника жизни. Про сайты знакомств слышала немало плохого, но подумала, а вдруг и в куче навоза удастся отыскать алмазное зерно? - рассказывает Светлана.

Зарегистрировалась, получила несколько сотен писем. Сходила где-то на 30 свиданий, с двумя претендентами стала встречаться. Один из "джентльменов" произвел благоприятное впечатление - приятно общались, погуляли по Юрмале, сходили в театр, рассказал где работает, показал документы. Милый, интеллигентный мужчина.

После очередной прогулки пригласила его домой на чашечку чая, сидим общаемся. И тут он начинает какие-то пошлости и сальности говорить: "пора в горизонтальное положение переходить", анекдоты похабные рассказывать. Тот якобы "интеллигентный человек" куда-то испарился - рядом со мной в пустой квартире оказался озабоченный похабный урка.

Я испугалась, говорю уже поздно, пора ему идти домой. А он развалился в кресле, усмехается - никуда я не пойду. Руки начал распускать. К счастью, рядом живет подруга - написала смс-ку, чтобы срочно зашли с мужем, прихватив монтировку - у меня ЧП и в квартире неадекватный мужик.

Друзья быстро пришли, гость тут же стал паинькой и убрался, злобно сверкая глазенками. А если бы мне некому было позвонить?

Уважаемая редакция! Скажите пожалуйста, имеет ли право в таком случае женщина вызвать муниципальную полицию - чтобы вывели наглого гостя за порог? Или же это считается сугубо личным и семейным делом и полиция по таким вызовам не выезжает? Понимаю, что дура я - нельзя в дом приводить посторонних людей. Но он действительно выглядел вполне интеллигентным".

В Рижской муниципальной полиции сообщили, что если гость (неважно, близкий ли это родственник или просто знакомый) отказывается покидать ваш дом, вы вправе звонить в полицию. "В конкретном случае читательница не просто была вправе вызывать полицию, но это было бы самым правильным действием с ее стороны", - говорит представитель РМП Томс Садовскис. - Бывают ситуации, когда нет возможности позвонить. Именно поэтому Рижская муниципальная полиция создала мобильную аппликацию (bit.ly/lietotne), используя которую можно в письменном виде передать информацию. Кроме того, уже давно короткие сообщения можно отправлять на единый номер 112. Главное, в сообщении указать точный адрес и вкратце суть нарушения".

Присылайте репортажи и выигрывайте подарочную карту на сумму 30 евро! Правила - тут. Присылайте фото и видео на reporter@delfi.lv или отправляйте через форму для незарегистрированных авторов!

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !