Фото: LETA
Чтобы помочь новому правительству, общество Latvijas Ceļu būvētājs с музыкантом Наурисом Брикманисом провели уличный опрос. Прохожих попросили посоветовать, как ремонтировать дорожные ямы после 2020 года, когда евроденег на эти цели больше не будет или финансирование окажется сильно урезанным.

Опрос получился весьма забавным, хотя глядя на состояние дорог, автоводителям не до смеха.

  • В течение последнего года 68% водителей пришлось ремонтировать машину, так как поломка случилась из-за плохой дороги.
  • Только 16% государственных дорог местного значения находятся в отличном состоянии. Показатель главных государственных дорог выше - 64%.
  • В Латвии находится две тысячи мостов и только 43% из них в хорошем состоянии.
  • Только 24% доходов с акцизного налога на топлива уходит на дороги.
  • Чтобы завершить все затянувшиеся ремонты мостов и дорог, необходимо 9,8 млрд евро.

На вопрос, чем будем латать ямы, когда закончится еврофинансирование, многие опрошенные все же выразили надежду, что деньги найдутся в госбюджете, ну, а кто-то предложил таскать из Юрмалы гальку и засыпать ямы ей.

"LCB просит депутатов обратить внимание на проблемы финансирования дорожной инфраструктуры, особенно на цифры госбюджета на 2020 и 2021 год, и поручить Министерству финансов предусмотреть какими ресурсами можно заменить недостающие из еврофондов суммы, необходимые на приведение в порядок дорог и мостов", - говорит председатель правления LCB Андрис Берзиньш.

По его словам, несмотря на то, что правительство время от времени успокаивало дорожных строителей, что в 2019 году, когда закончится финансирование из еврофондов на строительство и ремонт дорог, деньги найти удастся, ни Министерство финансов, ни правительство не посчитали нужным объяснить, насколько большое финансирование для отрасли запланировано и каковы его источники. "Чтобы сохранить финансирование хотя бы на нынешнем уровне, в 2019 году необходимо найти дополнительно 70 млн евро, а в 2020 году - примерно 150 млн евро", - считает Берзиньш.

Как уже сообщал DELFI, весь прошлый год в Брюсселе продолжались дискуссии, как распределять европейское финансирование после 2020 года. Страны Западной Европы на правах доноров европейского бюджета настаивают на уменьшении инвестиций в объекты инфраструктуры и сельское хозяйство, страны Восточной Европы пытаются убедить оставить все как есть. Итоговые решения по следующей семилетней бюджетной перспективе должны быть приняты к лету. В любом случае понятно, что конкуренция между странами Восточной Европы сильно обострится, и странам Балтии придется более активно бороться за европомощь.

Присылайте репортажи и выигрывайте подарочную карту на сумму 30 евро! Правила - тут. Присылайте фото и видео на reporter@delfi.lv или отправляйте через форму для незарегистрированных авторов!

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !