Фото: LETA
Недавняя авария на Островном мосту, когда машина приземлилась на крышу, а девушка, управлявшая автомобилем, оказалась в больнице, вызвала бурное обсуждение. Многие стали сетовать на знаки и разметку во время ремонтных работ, которые порой путают и сбивают с толку. Между тем ответственные службы несогласны с обвинениями.

Как сообщалось, в среду утром на въезде на Островной мост, со стороны Пардаугавы по направлению в центр, в строительную яму съехала и перевернулась машина. За рулем автомобиля находилась девушка, которая, по словам очевидцев, самостоятельно смогла выбраться из автомобиля. С подозрениями на травму головы и грудной клетки пострадавшую доставили в больницу в больницу.

Ответственные службы отрицают, что причиной аварии могли стать неверно установленные дорожные знаки и предупреждения, пишет lsm.lv. "Утреннее ДТП однозначно связано с человеческим фактором. Конечно, движение интенсивное, полосы узкие, много знаков, указывающих, куда ехать, горизонтальная разметка новая, и, очевидно, есть отдельные участники дорожного движения, которые не соблюдают эти указания", - заявил начальник Управления безопасности движения Госполиции Нормунд Крапсис.

Островной мост начали ремонтировать в конце июня. И если в прошлом году было зафиксировано 17 аварий, то в этом году уже 27 (три из них с пострадавшими).

"К сожалению, не все водители помнят, что означают знаки или конусы, указывающие, с какой стороны их объезжать. Как только меняется организация движения, можно увидеть много разных чудес, когда люди едут практически в противоположную сторону и могут столкнуться со встречной машиной", - говорит Крапсис.

Организацию движения на Островном мосту контролирует не только Департамент сообщения Рижской думы, но и Latvijas valsts ceļi. "Работы длятся уже почти месяцев и до сих пор не было получено ни одного замечания относительно организации дорожного движения", - сообщила представитель Департамента сообщения РД Уна Ахуна-Озола.

После вчерашней аварии состоялось собрание всех ответственных учреждений, чтобы решить вопрос, нужны ли улучшения организации движения на Островном мосту. Наблюдения показывают, что водители не соблюдают скоростной режим. В то же время в полиции признают, что переносные радары установить на мосту невозможно, поэтому лихачей будут ловить на нетрафарированных машинах.

Ремонтные работы продлятся еще год - сам мост ремонтировать закончат быстрее, однако, продолжатся работы на въездах и на Мукусальском круге.

Присылайте репортажи и выигрывайте подарочную карту на сумму 30 евро! Правила - тут. Присылайте фото и видео на reporter@delfi.lv или отправляйте через форму для незарегистрированных авторов!

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !