Фото: Vida Press
"Форсаж-7", один из самых ожидаемых фильмов этого года, начал победное шествие по экранам кинотеатров во всем мире. Он посвящен Полу Уокеру, который разбился на автомобиле в ноябре 2013 года, в самый разгар производства фильма, о чем красноречиво говорит надпись в конце фильма: "Для Пола".

Но Пол Уокер — не единственный, кто погиб, не увидев премьеры фильма, в котором снимался. Вот еще 10 известных актеров, судьбу которых Уокер разделил.

Хит Леджер (The Dark Knight)

Хит Леджер за свою роль Джокера в "Темном рыцаре" получил более 30 наград, включая и "Оскар", вот только не смог получить ни одну из них — умер от случайной передозировки лекарств незадолго до выхода фильма на экран. Память Леджера увековечена в надписи в фильме: "В память о наших друзьях Хите Леджере и Конвее Уиклайфе". Второй — специалист по спецэффектам, погибший во время тестовой сцены автомобильной погони.

Натали Вуд (Brainstorm)

Натали Вуд (урожденная Наталья Николаевна Захаренко) утонула при загадочных обстоятельствах во время плавания на яхте у острова Санта-Каталина в Калифорнии. На яхте кроме нее был ее муж Роберт Вагнер, актер Кристофен Уокен, с которым она работала в "Мозговом штурме" и капитан яхты Деннис Даверн. Тогда полиция квалифицировала ее гибель как несчастный случай, но в 2013 году дело было вновь открыто. В конце фильма есть посвящение актрисе, простая надпись "Натали".

Джон Риттер (Bad Santa)

Умер во время операции на сердце 11 сентября 2003 года — за два дня до своего 55-летия и за два месяца до премьеры фильма "Плохой Санта". В титрах картины есть посвящение ему: "Светлая память Джону Риттеру". В целом Риттера можно считать скорее телевизионным актером — карьеру он сделал на участии в сразу нескольких очень разных ситкомах.

Брэндон Ли (The Crow)

Многие думают, что в фильме "Ворон" можно увидеть сцену убийства Брэндона Ли, когда актер Майкл Масси стреляет ему в живот из пистолета 44 калибра, и в Ли, после срабатывания холостого патрона, попадает не вытащенная из дула заглушка. Однако эта запись была использована во время дознания, а затем уничтожена — ее больше не существует физически. Доснимали фильм, благо сцена, в которой Ли получил смертельное ранение, была одной из финальных, с помощью дублера. В титрах картины есть посвящение "Брэндону и Элизе". Элиза — невеста Ли, на которой он должен был жениться через две недели после окончания съемок.

Алия (Queen of the Damned)

Для R&B-певицы Алии Хоутон (чаще просто Алии) это был вторая крупная роль в кино, и играла она королеву вампиров. До премьеры картины она, к сожалению, не дожила — разбилась в авиакатастрофе на Багамах. В титрах ленты есть посвящение: "Алия Дана Хоутон, 1979-2001".

Тупак Шакур (Gridlock'd)

Британский актер Тим Рот и звезда хип-хопа Тупак Шакур играют двух друзей, которые пытаются "соскочить" после того, как их общий друг умирает от передозировки. Несмотря на то, что у Тупака Шакура к этому моменту уже были за спиной роли в фильмах, критики позже скажут, что в этой работе он по-настоящему проявил себя, как актер. Вот только он это не услышит — за несколько месяцев до премьеры его убьют неизвестные из проезжающего автомобиля. Останется только его игра и надпись в фильме: "For Tupac 'One Love' R.I.P.".

Марти Фельдман (Yellowbeard)

Звезда комедийного кино умер от сердечного приступа в тот день, когда должен был играть свою финальную сцену в фильме. Сцену, в которой он погибает. В титрах в память о нем можно найти простую лаконичную фразу: "Для Марти".

Фил Хартман (Small Soldiers)

"Голос" многих персонажей мультсериала "Симпсоны" был застрелен во сне собственной женой Бринн, которая отправила его на тот свет тремя выстрелами из пистолета, а позже, уже в присутствии в доме полиции, покончила с собой. Мотив убийства и самоубийства неизвестен. В мультфильме "Солдатики" в конце есть короткий ролик с участием Хартмана и с надписью "Для Фила".

Мэттью Макгрори (The Devil's Rejects)

На момент премьеры фильма "Изгнанные дьяволом" Макгрори был в добром здравии, скончался он несколько недель спустя "от естественных причин" (а точнее от сердечной недостаточности). Поэтому посвящение ему есть лишь в DVD-версии фильма: "В память о Мэттью Макгрори".

Рауль Хулия (Street Fighter)

Умер от инсульта, по достоинству оценен только после смерти, получив посмертно "Золотой глобус" и "Эмми" за лучшую мужскую роль в телефильме "Огненный сезон". Главной звездой "Уличного бойца" был, конечно, Жан-Клод Ван Дамм, который, в отличие от Рауля Хулии, премьеры фильма дождался. Самая грустная часть картины — надпись в конце "Иди с Богом, Рауль".

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !