Фото: Publicitātes attēli
В Rīga Plaza открылась выставка "Энди Уорхол, кто ты такой? Absolut гений", посвященная одной из ярчайших икон XX века в сфере искусства – американскому художнику Энди Уорхолу. В рамках выставки будут представлены работы 10 известных латвийских людей, которым картины помогали создавать художники Янис Анманис, Патриция Бректе и Каринэ Паронянц.

В основу идеи выставки легло высказанное Энди Уорхолом еще в 60-х годах мнение, что в будущем общество переживет одержимость потреблением. Он предсказал, что одержимы предметами потребления, псевдо-звездами и символами культа, все больше отдаляясь от истинных ценностей.

Представленные на выставке работы создали 10 известных латвийцев: прима балета, хореограф Зита Эррс; художник моды Бруно Бирманис; актеры Гиртс Кестерис и Артис Робежниекс: режиссер Жаклина Циновска; главный редактор "Benji Knewmen" Агнесе Клейна; шеф-повар ресторана "Bibliotēka Nr1" Марис Янсонс; хоккеист Олег Сорокин и баскетболист Сандис Валтерс.

Выставка "Энди Уорхол, кто ты такой? Absolut гений" проходит в сотрудничестве с фондом Энди Уорхола, являющимся одним из главных меценатов современного искусства.

Выставка будет открыта до конца года, после чего картины продадут на аукционе.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !