Фото: Polaris
В "Редакции Елены Шубиной" вышел новый роман Алексея Иванова "Пищеблок" – ностальгическая история о пионерском лагере 1980-х, где внезапно оживают страшные истории, которые дети обычно рассказывают друг другу после отбоя.

Выход романа совпал (или был приурочен?) к различным событиям: показу по телевидению сериала "Ненастье", снятого по одноименному роману Алексея Иванова, началу строительства декораций к масштабной экранизации "Сердца Пармы" и даже дню рождения писателя 23 ноября. Поэтому автор на прошлой неделе буквально разрывался между многочисленными интервью, телеэфирами и презентациями.

Роман о пионерах, вампирах и советской мифологии критики восприняли скорее скептически, а вот читатели, надо полагать, с радостью отдохнут после сложного и монументального "Тобола", наслаждаясь лихим сюжетом и ностальгическим путешествием в позднесоветскую эпоху.

Словно бы заранее отвечая слишком серьезно настроенным критикам, "Редакция Елены Шубиной" выпустила очень ироничный буктрейлер к роману "Пищеблок", построенный на игре с жанровыми штампами (киношными и литературными).

А мы, в свою очередь, процитируем фрагмент интервью самого Алексея Иванова изданию GQ в связи с выходом романа:

При чем тут вампиры? Как они вообще затесались в этот сюжет?

Если в книге слово "вампиризм" заменить словом "идеология" – понятно будет, о чем роман. Любая идеология устроена по принципу вампиризма: есть лидер, которому это выгодно, и ему на идеологию наплевать; есть адепты, которые работают на лидера совершенно бесплатно, из убеждений; и есть бессловесное стадо, которое слепо подчиняется, не вдаваясь в детали. Но "Пищеблок" – не пасквиль на Советский Союз, это разговор о природе идеологии вообще. СССР – просто фактура для такого разговора. К тому же Советских Союзов было несколько.

Был Советский Союз – солнечная страна нашего детства, которую мы вспоминаем с умилением и радостью. Было социальное государство, которое худо-бедно защищало интересы своих граждан и сохраняло правопорядок – пусть у него не все получалось, но оно старалось. По этому Советскому Союзу мы тоже ностальгируем, идеализируем его и хотим возрождения. А есть идеологическая машина подавления личности и свободы – и такой Советский Союз нам не нужен. Но, провозглашая восстановление социального государства, почему-то восстанавливать мы начинаем именно идеологическую машину.

• ТЦ Domina, магазин-кофейня (Рига, Иерикю 3, тел. 20017488)
• ТЦ RAF-centrs (Елгава, Ригас 48, тел. 20000041)
• ТЦ Kurzeme (Лиепая, ул. Лиела 13, тел. 27046988)
• ТП Solo (Даугавпилс, Ригас 9, тел. 27041162)
• ТЦ Origo (Рига, Стацияс лаукумс 2, тел. 27049013)
• ТЦ Alfa (Рига, Бривибас гатве 372, тел. 27000043)
• ТЦ Mols (Рига, Краста 46, тел. 20017477)
• ТЦ Damme (Рига, Курземес проспектс 1a, тел. 20017489)
• Рига, ул. Гертрудес 7, тел. 27049014)
• Рига, Дом Москвы (Марияс 7, тел. 27000042)
• ТЦ Dole (Рига, Маскавас 357, тел. 27000045)
• RIMI (Рига, Сахарова 23a, тел. 27000079)

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !