Фото: Vida Press
Голливудская машина работает без передышки и в следующем году на экраны выйдет немало замечательных фильмов. Мы выбрали десять таких, которые почти наверняка смотреть надо только и исключительно в кинотеатре с максимально большим экраном.

«Форсаж 7» (Fast & Furious 7)

Видео Deutsche Welle

Этот фильм год назад входил в списки самых ожидаемых картин 2014 года, однако трагическая гибель Пола Уокера нарушила все планы, так что выходит картина только в первом квартале следующего года. Это режиссерский дебют (за пределами специфического жанра фильмов ужасов) Джеймса Вана и это также "злодейский" дебют для Джейсона "Британского крепыша" Стэтхэма. Очередная часть франшизы обещает быть, по крайней мере, необычной!

Премьера: 3 апреля

«Мстители: Эра Альтрона» (Avengers: Age of Ultron)

Мстителей не было с нами целых три года — кто может в это поверить?! Ну ничего, они вернутся уже совсем скоро и почти наверняка соберут 1,x млрд долларов в прокате, заодно спасая мир от своего же порождения. Главное, чтобы им не изменило чувство юмора и самоиронии, которые воздвигли оригинальный фильм на недосягаемую кассовую высоту. В новом фильме актерский состав стал только лучше (плюс Элизабет Олсен и Аарон Тейлор-Джонсон). А в том, что спецэффекты будут сокрушительными для стен кинотеатров, глаз и ушей зрителей сомнений и вовсе нет.

Премьера: 1 мая

«Безумный Макс: Дорога ярости» (Mad Max: Fury Road)

Фанаты "Безумного Макса" должны прыгать от счастья — наконец-то Голливуд нашел в себе силы перезапустить франшизу, и фильм обещает быть фан-тас-ти-чес-ки красивым (и свежий трейлер подбрасывает в этот костер надежд ухватистую вязанку дров). Парни пойдут в кино потому, что машины (и потому что коротко фильм описывается как "двухчасовая погоня") и, отчасти, потому что Шарлиз Терон, ну а девушек примирит с картиной присутствие в ней Тома Харди. Готовьтесь к безумному экшену и морю, морю огня и взрывов.

Премьера: 15 мая

«Мир Юрского периода» (Jurassic World

Оригиналу стукнуло уже больше 20 лет и он устарел чисто технически — даже ребенку понятно, что сегодня можно было бы снять "все то же самое, только со спецэффектами покруче". Последовали ли создатели Jurassic World именно этой формуле — мы узнаем уже очень скоро, но присутствие Стивена Спилберга в качестве продюсера и тот факт, что все происходит ровно на том же самом острове Isla Nublar, что и в оригинальном фильме… поживем — увидим.

Премьера: 12 июня

«Терминатор: Генезис» (Terminator: Genisys)

Достаточно ли присутствия в новом "Терминаторе" Арнольда Шварценеггера и Дейенерис Таргариен (то есть Эмилии Кларк, простите), чтобы фильм "взлетел" в прокате? Увидим через полгода. Трейлер оставил странное впечатление (главным образом из серии "как ничего не понять, но не подать виду"), но трейлер — еще не весь фильм.

Премьера: 10 июля

«007: Спектр» (Spectre)

Фото: AP/Scanpix

M. теперь мужчина, дамы и господа, как это ни печально слышать. Так что Рэйфу Файнсу придется сильно постараться и справится ли "месье Густав" — одна если не из главных, то наиболее интересных интриг очередной части "бондианы" (мы, впрочем, в него верим). В режиссерском кресле снова Сэм Мендес, плюс это может быть предпоследний фильм серии для Дэниэла Крэйга, так что в нем вполне можно ожидать всяких потрясений. В общем, это очередная "бондиана" с сильным составом и режиссером— о чем тут еще говорить, "брать надо"!

Премьера: 6 ноября

«Голодные игры: Сойка-пересмешница. Часть II»( The Hunger Games: Mockingjay – Part 2)

Игры кончились, так что героине Дженифер Лоуренс придется превратиться в настоящего воина и повести за собой народ вперед, к сияющим вершинам кассовых сборов (по крайней мере, в США). Те, кто читали третью книгу, впрочем, сюрпризов могут не ждать — до сих пор создатели фильма довольно точно следовали авторскому замыслу, а шансы на то, что в финале самого кассового "подросткового" американского фильма внезапно произойдет трагедия вселенского масштаба примерно равны шансам на то, что в день выхода фильма на Землю прилетят инопланетяне. Но это же не остановит вас от похода в кинотеатр, правда?

Премьера: 21 ноября

«Омерзительная восьмерка» (The Hateful Eight)

Фото: AFP/Scanpix

Как-то Квентина Тарантино спросили: "Скажите, господин Тарантино, а почему после "Криминального чтива" вы не сняли ни одного великого фильма?". На что Тарантино, ни секунды не задумываясь, ответил: "А кто снял?". Шутки шутками, но фанаты режиссера ждут, что очередной фильм Тарантино, на сей раз вестерн (но без приставки "спагетти-") может быть станет ответом на этот бородатый анекдот. И да, мы ждем, не дождемся, когда сможем увидеть в одном кадре Тима Рота и Сэмюэла Л. Джексона.

Премьера: декабрь

«Звездные войны: Пробуждение силы» (Star Wars: Episode VII)

К своему 40-летию франшиза "Звездных войн" подходит бодрой походкой, но станет ли очередной фильм для нее кризисом среднего возраста — мы увидим через год. В Disney просто уверены, что вы хотите увидеть больше Хана, больше Люка, больше Лейи, больше лазерных мечей (которые, судя по всему, наконец-то станут натуральными мечами) и больше имперских истребителей и штурмовиков. Под следующее Рождество у вас будет шанс проголосовать евро за эту идею.

Премьера: 18 декабря

«Миссия невыполнима 5» (Mission: Impossible 5)

Фото: AFP/Scanpix

С одной стороны, все "Миссии невыполнимы" похожи друг на друга — это фильмы Тома Круза про то, как Том Круз побеждает зло. Если вы фанат Тома Круза, то вам это должно нравиться. С другой стороны, каждая новая "Миссия" делается практически без оглядки на предыдущие, что бы в тех ни происходило — и это позволяет серии постоянно "перезагружаться" и жить, поживать, да добра (для Тома Круза) наживать. Поскольку в этот раз в режиссерское кресло сел Кристофер Маккуорри, уже поработавший с Крузом в "Джеке Ричере", мы можем быть уверены в том, что и пятая часть будет фильмом про крестовый поход Тома Круза против зла. Ну а будет ли он интересным для зрителя… вскрытие покажет.

Премьера: 25 декабря

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !