Фото: Publicitātes foto

Для участия в престижном конкурсе приглашаются латвийские вокалисты и музыканты, играющие на клавишных, струнных, духовых, либо ударных инструментах. Видео-заявки и анкеты принимаются на официальном сайте конкурса до 10 марта. Заявки могут подавать также лауреаты и участники конкурсов прошлых лет. Участие бесплатное.

Конкурс пройдет в 2 этапа: в первом туре жюри будет оценивать видео-заявки участников – именно этот формат определит, какие исполнители пройдут в финал и будут бороться за конкурсные награды. Финалисты конкурса будут объявлены 25 марта. С 1 апреля на официальном сайте проекта начнется публичное голосование, которое определит победителя в номинации "Зрительская симпатия". Второй, заключительный этап конкурса и награждение лауреатов состоится 12 мая в Латвийской национальной библиотеке.

За несколько лет конкурс открыл Латвии и миру множество ярких и талантливых артистов. Среди них: скрипачка Сабина Сергеева, успешно выступившая с квартетом в лондонском Barbican Concert Hall, саксофонист Айгарc Рауманис, обладатель GRAND PRIX "European Saxophone Forum 2018" и главной награды JVLMA и LMT (2018), вокалистка Марлена Кейне, которая будет исполнять в новом сезоне главную роль в опере Пуччини "Богема" на сцене Латвийской национальной оперы и многие другие.

Видео Deutsche Welle

Конкурс "Таланты Инессы Галанте" проходит при поддержке Благотворительного фонда банка Rietumu и в тесном сотрудничестве с преподавательским составом Латвийской музыкальной академии им. Язепа Витола. Перед организаторами проекта стоят следующие цели – раскрыть молодых, талантливых исполнителей, оживить интерес в сфере классической музыки и культуры среди детей и молодёжи, поддержать профессиональную деятельность молодых артистов, обеспечить практический сценический опыт, а также мотивировать к дальнейшему обучению в выбранном музыкальном направлении. На протяжении уже 6 лет команда организаторов успешно справляется с этими задачами: ежегодно в конкурсе принимают участие до 300 молодых исполнителей, около 70 000 слушателей по всему миру голосуют за своих фаворитов в режиме онлайн, а лауреаты конкурса покоряют мировые сцены.

Лауреаты конкурса в каждой категории получают денежные призы: 200 евро (1-ое место), 150 евро (2-ое место) и 100 евро (3-е место), а также учебные стипендии в размере 500 евро каждому лауреату. Также денежные вознаграждения в размере 100 евро получают педагоги лауреатов 1 и 2 мест. Помимо призов и стипендий победители получат приглашение выступить на фестивале "Summertime – приглашает Инесса Галанте" в концертном зале "Дзинтари", который отмечает в этом году 15-летний юбилей.

Подробнее с условиями конкурса можно ознакомиться на официальном сайте www.inesesgalantestalanti.lv.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !