Фото: Shutterstock
Если вы еще не решили, чем займетесь в предстоящие выходные, обязательно загляните в нашу еженедельную афишу. В ней мы собрали наиболее интересные мероприятия уикенда.

Мероприятие "Суббота для любознательных"

16 февраля в Латвийском музее природы пройдет очередная "Суббота для любознательных", на которую приглашают семьи с детьми от 5 до 12 лет. В январе темой познавательных занятий, которые проводит музейный педагог Элеонора Зуймача, будет "Самые длинные реки и большие озера мира". Требуется предварительная запись по тел. 67356039.
ГДЕ? Ул. Кр. Барона, 4
СКОЛЬКО? 0,90-1,80 евро (билет на выставку) + 5 евро (занятие)

Кукольный спектакль "Золушка"

Фото: Publicitātes foto
16 февраля в Латвийском театре кукол состоится показ спектакля "Золушка". Классическая кукольная постановка вернулась на сцену театра с новыми куклами, где каждый персонаж обладает ярким характером. В 11 часов спектакль состоится на русском языке, в 14 – на латышском.

СКОЛЬКО? 5-13,50 евро

"Холодная" распродажа в квартале Калнциема

16 февраля квартал Калнциема приглашает на "холодную" распродажу зимних коллекций более сотни латвийских брендов, где будут представлены одежда, обувь, аксессуары и украшения. С 11 до 15 часов детей и их родителей ждут в мастерской по изготовлению брошей из цветного стекла.

СКОЛЬКО? Бесплатно

Проект "Умная Рига. Наука о еде"

Фото: Reuters/Scanpix
16-17 февраля ноября проект "Умная Рига" представляет научное шоу "Наука о еде". В компании физиков, химиков и биологов дети проведут серию экспериментов над привычными продуктами питания. А также узнают из чего состоит еда, разберут ее на компоненты и соберут обратно в изысканное блюдо.

СКОЛЬКО? 30 евро

Шоу Plastic Fantastic

16 февраля в Доме конгрессов выступит клоун-театр пластической комедии "Мимиричи". Театр представит рижанам спектакль Plastic Fantastic, которое сочетает в себе пантомиму и импровизацию. 3 друга-клоуна задумывают красочный и яркий карнавал. Но злой клоун пытается помешать и заточит друзей в огромную трубу из пластика и сделает мир безликим и безрадостным. Но находчивые герои начинают фантазировать и играть кусочками пластика — и мир на сцене начнет оживать и приобретать краски.

СКОЛЬКО? 10-25 евро

Кулинарный мастер-класс для детей

Фото: Shutterstock
17 февраля в квартале "Спикери" пройдет кулинарный мастер-класс для детей. Вместе с шеф-поваром студии Culinarium Марисом Правайнсом дети будут готовить мясную кулебяку, карамельные кексы и теплый мятный напиток с корицей. В стоимость участия включены все необходимые продукты и материалы. Необходима предварительная запись по электронной почте culinarium@inbox.lv или по тел. 26379408. Число мест ограничено. Занятия проходят билингвально.

СКОЛЬКО? 20 евро

Научный спектакль "Бзик"

17 февраля Русский театр им. Михаила Чехова приглашает на необычную постановку "Бзик". Это не обычный спектакль, а захватывающее путешествие в мир химии и физики. На глазах у зрителей и при их непосредственном участии будут проводиться опыты, демонстрирующие чудеса и законы природы.

СКОЛЬКО? 10,50-15 евро

Познавательное представление "Огонь"

Фото: LETA
17 февраля Дворец культуры "Зиемельблазма" приглашает на представление "Огонь" научного центра Zinoo. Дети узнают откуда берется огонь, почему он так выглядит, как он помогает человеку и чем опасен и другие тайны этого явления.

СКОЛЬКО? Бесплатно

Интерактивная выставка "Живые системы"

С 25 января в торговом центре Elkor представлена интерактивная выставка "Живые системы". Это уникальная площадка, где можно в буквальном смысле прикоснуться к самым сложным объектам в природе, к устройству живых систем. 60 интерактивных экспонатов дадут понять и почувствовать, как устроено все живое.

СКОЛЬКО? 6-35 евро

Концерт Джей Джей Темз

17 февраля в рижском рок-кафе выступит американская певица Джей Джей Темз. Ее музыка – это смешение блюза, госпела, фанка и R&B с добавлением ритмов регги. Впервые на сцену Джей Джей Темз вышла в 9 лет, а в 17 лет уже выступала в качестве бэк-вокалистки у Outlaw Nation, Fishbone, Bad Brains. Певица неоднократно выступала на одной сцене с легендарными музыкантами, в числе которых Пегги Скотт Адамс, Вилли Клейтон и другие.

СКОЛЬКО? 17 евро

Праздник любви с Андрисом Эрглисом

Фото: DELFI
16 февраля клуб 9.vilnis приглашает на Праздник любви с Андрисом Эрглисом. Посетителей ждет особая программа, посвященная Дню святого Валентина: живая музыка, конкурсы, призы и сюрпризы.

СКОЛЬКО? 5-60 евро

Концерт дуэта Marocuba

16 февраля в концертном зале "Спикери" выступит джазовый дуэт Marocuba (кубинская пианистка Мариали Пачеко и марокканский перкуссионист Рани Крия). Оба музыканта хорошо знакомы любителям джаза, для которых это редкая возможность увидеть их в латвийской столице, где Мариали Пачеко и Рани Крия впервые выступят дуэтом.

СКОЛЬКО? 25-35 евро

Концерт Валерия Меладзе

Фото: Sputnik/Scanpix
17 февраля в Arēna Rīga с большим сольным концертом выступит Валерий Меладзе. Неподражаемый голос и талант принесли артисту множество наград и премий. За более чем 25 лет творческой деятельности он многократно признавался лучшим исполнителем года в России. Автор слов и музыки песен, исполняемых Валерием Меладзе — его брат Константин.

СКОЛЬКО? 31-86 евро

Концерт фестиваля Saxophonia

16 февраля в Большой гильдии в рамках фестиваля Saxophonia выступят оркестр Sinfonietta Rīga и австрийский саксофонист Кристиан Маурер. Также на сцену выйдут саксофонист Айгар Рауманис и Рижский саксофонный квартет. В программе: Джон Адамс, Платон Буравицкий, Петерис Бутанс, Эдди Сотер.

СКОЛЬКО? 10-25 евро

Спектакль "Ключи от магии"

16 февраля Рижский русский театр приглашает на спектакль "Ключи от магии", посвященный Михаилу Чехову, в честь которого назван театр. Пьесу "Ключи от магии" по заказу РРТ написал известный российский драматург Михаил Дурненков. Основой для нее стали документальные материалы, в том числе специально собранные в латвийских архивах и музеях. Семь учеников Михаила Чехова рассказывают и проживают жизнь своего великого учителя — вспоминая, цитируя, обсуждая, воплощая…

СКОЛЬКО? 7-17 евро

Творческий вечер Якова Рафальсона

Фото: Publicitātes foto
16 февраля в Рижском русском театре им. Михаила Чехова пройдет творческий вечер актера Якова Рафальсона "Рафальсоната со струнными". В спектакле звучат произведения Людвика Ашкенази, Бориса Слуцкого, Наума Коржавина, Федерико Гарсиа Лорки, Уолта Уитмена, Максимилиана Волошина, Петра Чаадаева и многих других поэтов и писателей.

СКОЛЬКО? 10,50-15 евро

Спектакль "Двое на качелях"

17 февраля молодежный театр "Общество свободных актеров" приглашает на спектакль "Двое на качелях" по пьесе Уильяма Гибсона. Танцовщица Гитель и ее случайный знакомый адвокат Джерри неожиданно и вдруг становятся близкими людьми. И хотя их бросает из одной крайности в другую – как на качелях — они продолжают держаться друг за друга. Случайная пара? Может быть. А может быть и нет.

СКОЛЬКО? 8-12 евро

Выставка "Беседа о себе"

С 26 января по 2 марта в галерее MuseumLV проходит выставка работ художника Вадима Маркевича "Беседа о себе". В экспозиции представлена гиперреалистическая живопись маслом и пастелью, которая создавалась художником в последние годы.

СКОЛЬКО? Бесплатно

Выставка "Дневники погоды"

Фото: Publicitātes foto
С 7 февраля по 31 марта в Музее декоративного искусства и дизайна гостит выставка "The Weather Diaries/Дневники погоды", которая предлагает взглянуть на современную моду глазами художников Исландии, Гренландии и Фарерских островов, вдохновленных красотой северной природы и ее суровыми климатическими условиями. Экспозиция далека от традиционного мира моды с характерными для него сезонными тенденциями, она актуализирует вопрос о креативности художника и влияющих на нее факторах, таких, как культурная идентичность, традиции, среда, ландшафт, погодные условия, а также инновационный опыт Северных стран в создании устойчивой моды с использованием местных ресурсов. В рамках проекта у посетителей будет возможность встретиться с некоторыми из представленных на выставке художников.

СКОЛЬКО? 1-5 евро

Выставка Лаймы Бикше "Ближе"

С 13 февраля до 9 марта в галерее "Даугава" можно увидеть персональную выставку художницы Лаймы Бикше "Ближе (И всегда кажется, что я оказываюсь ближе)". Это 10 картин об отношениях — с собой, с окружающими, с воспоминаниями; много раздумий и вопросов. Существует ли идеальный свой мир? Можно ли уловить в настоящем секунды, когда мы абсолютно счастливы? Или это ощущение неумолимо превращается в прошлое и попадает в копилку счастливых воспоминаний?

СКОЛЬКО? Бесплатно

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !