Фото: DELFI
22-24 декабря в Arena Rīga гастролирует мирового уровня ледовое шоу "Аладдин и Повелитель огня". Портал Delfi побывал за кулисами постановки: пообщался с артистами, примерил костюмы, полетал на ковре-самолете и ощутил на себе дыхание огня и холод льда. 8 фур декораций и оборудования, 200 костюмов, 300-метровый экран, постановка за 4 млн. евро – размах впечатляет…

Жил-был художник один – звали его Аладдин… Примерно так начинается самая известная восточная сказка "Тысячи и одной ночи". В шоу "Аладдин и Повелитель огня" она стартует в наше время, после чего на ковре-самолете, совмещенном с машиной времени и креслами из бизнес-класса самолета авиакомпании KLM, сюжет плавно скользит между веками и странами: "Словно в ракете мы между столетьями...".

На постановку этого технически сложного и очень зрелищного шоу организаторы потратили четыре миллиона евро. Современное оборудование, создающее на 300-метровом LED-экране 3D-анимацию, дополняют огненные спецэффекты и фейерверки, под потолком шесть операторов прошивают пространство световыми пушками.

Фото: DELFI
На фото: ковер-самолет перемещает героев с Ленинских гор в Ригу.

За хореографию в спектакле о любви простака Аладдина и Принцессы Амины, дочери Сулеймана Великолепного, отвечает Катарина Гравендил, сама в прошлом фигуристка из сборной Словакии, имеющая 25-летний опыт постановки лучших ледовых шоу в мире и долгое время работавшая с тренером олимпийской сборной России Татьяной Тарасовой. Каждый спектакль Катарина садится в первых рядах с гроссбухом, где фиксирует мельчайшую помарку – наутро продолжается шлифовка. Каждый день танцовщики проводят на льду не меньше восьми часов. И даже если подхватят насморк – это не повод для поблажек.

В русской версии голос Аладдина в спектакле принадлежит актеру и певцу Антону Макарскому, а Принцесса поет голосом певицы Жасмин.

Фото: DELFI
На фото: мастер по костюмам Эва демонстрирует воплощение задумки Татьяны Ногиновой.

Передать атмосферу Востока взялась главный художник по костюмам Мариинского театра Татьяна Ногинова (она же делала "Русалочку" на Бродвее), которая создала более 200 нарядов и головных уборов. Реквизит для спектакля шили в мастерских Мариинки и авторских ателье по всей Европе. Наряды в стразах и блестках впечатляют, особенно удались шляпы торговцев сыром, арбузами, сладостями… Они как диковинные корабли, наполненные товаром, проплывают по ледовой арене. Декорации создавал лауреат четырех премий "Золотая маска" - Зиновий Марголин, сценограф Мариинки и Большого театра.

Фото: DELFI
На фото: шляпа торговца сладостями.

Оригинальную музыку написал композитор Евгений Загот, бывший музыкальным руководителем мюзикла "Mamma-Mia!", дирижером "Призрака оперы", лауреат премии "Музыкальное сердце театра". Тексты написаны Алексеем Иващенко – автором "Норд-оста" и переносов в Москву бродвейских мюзиклов – "Призрак оперы", "Поющие под дождем", "Звуки музыки"...

В труппе 24 фигуриста – все не ниже мастеров спорта, многие выступали на мировых первенствах, участники ледовых шоу по всему миру. К примеру, в Балтию приехали из тура по Латинской Америке.

Фото: DELFI
На фото: исполнители главных ролей Сергей и Оксана познакомились три года назад на мюзикле "Бременские музыканты". Она была Атаманшей, а он - Ослом. С тех пор - вместе, в жизни и сказках.

Исполнители главных ролей Аладдина и принцессы Амины – Сергей Алексеев и Оксана Нагалатий - бывшие члены сборной фигуристов России и участники мировых первенств, в жизни тоже любящая пара. Они познакомились три года назад на другом шоу – "Бременские музыканты": она была Атаманшей, он – Ослом. "Он был самым лучшим ослом на свете", - смеется Оксана-Амина. Теперь они вместе переходят из одного ледового шоу в другое. Говорят, "Аладдин" – их любимое.

Сказочная жизнь, путешествия в прошлое и будущее… Правда, иногда приходится проводить на льду по 23 часа в сутки. Так что будни у их сказки - довольно суровые. Говорят, по физической нагрузке это круче, чем в спорте: там собрался на четыре минуты и показал класс, а тут – полтора часа на коньках.

Фото: DELFI
На фото: огненная феерия на ледовой арене - лед и пламень. В центре - Повелитель огня.

Не менее тепло публика принимает Джина – Дмитрий Сподынюк – фигуриста удивительной пластики и актерского дарования. Самая же впечатляющая часть шоу - огненная феерия на ледовой арене. Злодей-визирь, он же Повелитель огня – уникальный фигурист Юрий Москвин, который пламенем владеет не хуже, чем льдом. Визирь лихо вращает огненным жезлом во время сложнейшего пируэта и высекает из огненный фейерверк из коньков. Его свита – команда из шести профессиональных файерменов, передвигающихся по льду на специальных "кошках" и демонстрирующих чудеса жонгляжа огненными булавами.

Дух захватывает, а единственный успокаивающий момент – что лед недалеко, если что… Но "если что" в этом шоу, похоже, не случается – все отрепетировано до миллиметра. Даже на случай внезапной болезни или травмы актера, всегда есть тот, кто встанет на его место.

Фото: DELFI
На фото: Джин и его лампа.

Кстати, главный элемент реквизита – Волшебную лампу – с Большого базара Стамбула привез лично Антон Макарский. Тереть слишком сильно актеры ее не решаются, она же настоящая, а вдруг сработает…

Только в Москве ледовое шоу посмотрело 250 тысяч зрителей, и это еще не все.

Вот, как это происходит за кулисами и перед ними:

В Риге "Аладдин и Повелитель огня" покажут на двух языках: 23 декабря в 19.00 и 24 декабря в 15.00 – русская версия, 22 декабря в 19.00 и 24 декабря в 11.00 – латышская версия. Спектакль длится полтора часа с перерывом на антракт, во время которого дети сами становятся Повелителями огня, лихо скупая мигающие и искрящиеся волшебные палочки и "огненные" мячи.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !